Что делать, если вы деньги ошибочно перевели на другой счет?

В наше время безналичные расчеты стремительно развиваются. Гораздо удобнее рассчитываться денежным переводом. Но номер банковского счета представляет собой сложную и большую комбинацию цифр. А ошибка даже с одной цифрой приведет к переводу средств совсем на другой счет. Остается актуальным вопрос: как в таком случае вернуть деньги?
На самом деле вернуть деньги будет трудно, но реально. Самое первое, что нужно сделать – это обратиться в банк. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше будет проблем с возвратом средств. Не все банковские операции проходят сразу. Бывают случаи, когда перевод происходит в течение нескольких часов. Нужно успеть в этот промежуток времени, пока деньги еще не были начислении на чужой счет. После вашего обращения банк приостанавливает операцию. А дальше после вашего письменного обращения можно рассчитывать на возврат собственных средств.
Если вы слишком поздно увидели ошибку или операция прошла мгновенно и на чужой счет уже были начислены деньги, тогда ситуация еще не катастрофическая, но уже будет намного сложнее вернуть собственные деньги. Сложность заключается в том, что банк не может снять со счета деньги без разрешения владельца. Как показывает опыт, далеко не все соглашаются вернуть неожиданный подарок. В таком случае, нужно самому выйти на владельца счета. Следует понимать, что банк не может дать его личные данные, есть закон о защите конфиденциальная информации. Но имея номер счета можно узнать имя получателя средств. Достаточно зайти в терминал или воспользоваться интернет-банкингом.
Узнав имя владельца счета, нужно обратиться к нему и объяснить ситуацию. Важную роль будет играть честность получателя. Если получатель отказывается возвращать деньги, остается обратиться в суд. На этом этапе нужно понимать, что суд – это тяжелый процесс, который потребует времени, денег и нервов. Если речь идет о маленькой сумме, тогда можно попрощаться с деньгами. Всё-таки судиться будет дороже. А если вы случайно перевели «кругленькую» сумму, тогда можно попытаться вернуть через суд свои деньги.
Если вы решили подавать в суд, нужно собрать доказательства. А доказательствами могут быть заявление в банк об ошибочном переводе средств, чек об отправке средств из терминала или скриншот из интернет-банкинга. Доказательством может служить запись разговора с владельцем денег, где он отказывается вернуть средства. Затем нужно правильно составить исковое заявление, для этого понадобится квалифицированный юрист. Имея исковое заявление и необходимые доказательства, можно последний раз обратиться к получателю средств. Как показывает практика, люди неохотно хотят судиться. Таким образом, вы можете на него повлиять и получить деньги. Если все же последний не хочет находить компромисс и принципиально не хочет возвращать деньги, остается только судиться. Имея все указанные выше доказательства и грамотно составленное исковое заявление, можно рассчитывать на выигрыш в деле и возврату собственных средств. Удачи!

07 августа 2017  1189

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.