Вступление в наследство на автомобиль

Наследование автомобиля происходит на основании правовых норм, применимых к наследованию любого движимого неделимого имущества. Однако процесс оформления в наследство машины, как транспортного средства, имеет свои нюансы.
 

Наследование автомобиля

 

Все возможные аспекты процесса наследования зафиксированы в Гражданском кодексе РФ ( ГК РФ ).

Унаследовать автомобиль могут по закону родственники владельца или субъекты, которым наследодатель его завещал. Процедура осуществляется в нотариальном органе или через суд.

Наследство открывается смертью собственника имущества. Все материальные активы умершего лица переходят к другим субъектам (наследникам) единовременно, в целом, неизменном виде. Если не написано завещание, то собственность умершего наследуется родственниками в долевом отношении.

Для получения имущества наследодателя наследник должен совершить добровольный акт его принятия:
- или письменно заявить о принятии наследства в нотариальном органе;
- или произвести действия, подтверждающие реальное принятие наследственного имущества. Документы, доказывающие факт принятия, предъявляются нотариусу. При их отсутствии факт принятия устанавливает суд.

Наследство будет числится принадлежащим наследнику с подтвержденного документально момента кончины наследодателя, а не после его реального принятия или госрегистрации.

Для приобретения наследства заинтересованным лицам необходимо:

1. Для открытия наследства явиться к нотариусу, осуществляющему действия по адресу регистрации наследодателя или расположения наследственного имущества.
2. Совершить его принятие.
3. По прошествии законно разрешенного периода времени с дня открытия наследственного дела получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Эта бумага служит официальным подтверждением перехода имущественных прав на транспортное средство (далее тс) от умершего владельца к его наследнику.

 

Документы, требуемые для оформления


Для оформления свидетельства нотариус от наследника потребует:
- заявление о принятии тс в наследство;
- паспорт или иное, допущенное законом, удостоверение личности;
- документ,подтверждающий смерть прежнего владельца тс;
- справка из ЖЭКа, удостоверяющая адрес регистрации владельца машины;
- завещание или документ, подтверждающий близкородственную связь сторон (наследника и наследодателя);
- паспорт тс и регистрационное свидетельство тс на имя наследодателя;
- экспертная оценка стоимости авто;
- подтверждение оплаты госпошлины.

На основании этих документов по истечении установленного законом срока после открытия наследственного дела нотариус вручит наследнику свидетельство о праве наследования тс.

 

Оценка машины


Оформляя тс в наследство необходимо оценить его фактическую стоимость для вычисления размера госпошлины, уплачиваемой наследником.

Оценка производится лицензированными оценщиками. Ее итогом является составленный ими отчет об оценке тс вместе с сопроводительными документами.

Перед проведением оценки потребуют:
- бумагу, подтверждающую смерть собственника машины;
- паспорт автомобиля;
- паспорт наследника.

 

Госпошлина


При наследовании тс необходимо оплатить госпошлину. Она будет зависеть от стоимости тс и вида родственной близости наследника и наследодателя.

При наследовании тс после смерти близкого родственника сумма пошлины - 0,3% от оценки машины. Предельная величина пошлины - 100000 рублей. Близкими родственникам согласно законодательству являются отец и мать, дети, второй супруг, родные братья и сестры.

Для остальных наследников величина пошлины - 0,6% стоимости тс, при этом предельная сумма госпошлины составляет 1000000 рублей.

 

Регистрация в ГИБДД


Завершает процедуру наследования перерегистрация тс в ГИБДД.
В инспекцию подаются:
- свидетельство о праве наследования (с заверенной нотариусом копией);
- гражданский паспорт наследника;
- паспорт тс;
- существующее регистрационное свидетельство тс;
- страховка ОСАГО;
- подтверждение прохождения техосмотра;
- номерные знаки;
- непосредственно автомобиль.

В ГИБДД наследник составляет заявление о снятии с учета и регистрации тс на себя. После проверки документов и машины наследнику выдается свидетельство о регистрации тс.

 

Продажа унаследованного автомобиля


Если необходимо срочно продать унаследованное тс, то после после получения свидетельства его можно не перерегистрировать в ГИБДД, а заключить с покупателем машины соответствующий договор.

В дальнейшем покупатель обязан самостоятельно зарегистрировать в ГИБДД тс на себя. К перечню указанных выше документов он должен добавить копию свидетельства о наследовании машины ее продавцом и копию договора, по которому происходит отчуждение.

Принятие наследства заключается в совершении ряда обязательных действий, среди которых главное - явка в нотариальный орган для его открытия и получения свидетельства. Завершающим этапом процесса унаследования транспортного средства является его перерегистрация в ГИБДД новым владельцем на себя. При наследовании тс неизбежны денежные затраты, но в итоге наследник получает существенную выгоду — бесплатно приобретенную машину без налогообложения этого дохода.

04 августа 2017  157

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.