Кто имеет право на досрочный выход на пенсию?

Срок, когда граждане должны получать пенсионные выплаты, четко определяется законом, но в отдельных случаях такая возможность существует и раньше. Досрочный выход на пенсию предоставляется, прежде всего, тем категориям граждан, которые социально незащищены или длительное время трудились в особенно сложных условиях.
 

Ранний выход на пенсию: возможности и законное обоснование

Поскольку основной пенсионный возраст в стране имеет тенденцию к повышению, все актуальнее становится аспект, касающийся назначения пенсионных выплат в льготном порядке. Так, согласно положениям последнего закона в этой сфере, назначение пенсии досрочно должно обусловливаться определенным индивидуальным пенсионным коэффициентом каждого гражданина.

Закон определяет, что существует несколько основных категорий граждан, которые могут претендовать на получение пенсионных выплат ранее срока. В большинстве случаев эта возможность дается:

- в соответствии с достижением определенного возраста при условии, если лицо трудилось в особенно тяжелых условиях;
- при сокращении на рабочем месте;
- матерям, отнесенным к категории многодетных.

Каждая из этих категорий для возможности получения такой пенсионной льготы должна соответствовать определенным законодательством требованиям.

Досрочный выход на пенсию: на что обратить внимание?

Если необходимость досрочного выхода гражданина на пенсию обусловливается его возрастом, важно, чтобы имели место сопутствующие причины, прежде всего, – тяжелые условия, в которых трудился гражданин, работа в климатически неблагоприятных местах и прочее.

Определенные требования предъявляются законом и к гражданам, которые планируют оформить досрочные пенсионные выплаты по причине сокращения с рабочего места. Основные условия при этом следующие:

- до выхода на пенсию на момент увольнения должно оставаться меньше двух лет;
- определенный трудовой стаж должен быть отработан к моменту выхода на пенсию;
- в службе занятости нет подходящей должности для гражданина, который был сокращен, о чем свидетельствует соответствующее ходатайство из этой структуры.

Если гражданин был сокращен, для получения возможности досрочного выхода на пенсию ему нужно самому обратиться в службу занятости, после чего, в случае положительного решения в этой структуре, он должен подать выданный ему документ в Пенсионном фонде.

Для многодетных матерей возможен более ранний выход на пенсию при условии наличия у них не менее 5 детей, а также возраста от 50 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент при этом должен составлять не меньше 30. В отношении многодетных матерей закон предусматривает и дополнительные возможности. Так, вместо матери этим правом может воспользоваться ее муж, если ему исполнится 55 лет. Кроме того, женщины, имеющие стаж от 20 лет и отработавшие длительный период в сложных условиях, могут стать обладателями досрочной пенсии и при наличии только двоих детей.

Существует еще несколько категорий лиц, которым при соответствии определенным требованиям полагается назначение досрочных пенсионных выплат. К ним, в частности, относятся инвалиды, лица, которые получили военные травмы, а также родители или опекуны инвалидов. Представители последней категории могут подавать соответствующее заявление по достижении ими минимально установленных 55 лет.

Таким образом, всем лицам, которые считают необходимым оформление пенсионных выплат ранее предусмотренного законом срока, нужно убедиться в том, что в их случае выполнены все установленные требования. Главным условием будет подача определенного пакета документов в Пенсионный фонд и, при необходимости, в некоторые другие структуры.

 

 

04 августа 2017  172

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.