Как проходит регистрация ребенка в ЗАГСе? Процесс при разных обстоятельствах

Такой вопрос, как регистрация ребенка в ЗАГСе, важно решить до появления малыша на свет, поскольку для этого процесса существует четко установленный срок. Если заранее подготовиться к процессу регистрации новорожденного, он не отнимет много времени и не вызовет никаких проблем.
 

Основы регистрации новорожденного

 

Первый аспект будет актуален для тех детей, чьи родители пребывают в официальном браке. Чтобы занести сведения о новорожденном в специальную книгу в ЗАГСе, родители должны подать в эту структуру заявление, сопроводив его установленным перечнем документов:

- паспорта родителей;
- свидетельство о том, что между родителями был заключен брак. Как правило, если этот документ оформили после 2012 года, данные сведения уже присутствуют в базе, поэтому перечень документов можно сократить;
- медицинские документы о рождении малыша.

Если все документы поданы без нарушений, свидетельство выдают в этот же день.

Важно знать, что помимо ЗАГСа по этому вопросу можно обратиться в многофункциональный центр. Кроме того, при наличии всех документов подать их может и один из родителей.

Еще один важный аспект – при наличии официально оформленного брака отцом новорожденного признают супруга матери. В тех случаях, когда он отказывается от этих обязанностей, придется отстаивать данное право через суд.

 

Регистрация ребенка в ЗАГСе: частные случаи


Помимо семей, в которых брачные отношения оформлены официально, нередки случаи гражданских браков. Если в такой семье, не оформленной официально, рождается ребенок, отец вначале должен официально его признать. После этого оба родителя подают в ЗАГС совместное заявление, и только после этого в определенную графу свидетельства могут быть внесены данные об отце. Прилагают к такому заявлению паспорта родителей и справку из больницы, где родился ребенок.

При отсутствии согласия матери относительно внесения сведений об отце в свидетельство это сделать не могут, и при соответствующем желании отца он может отдельно подать заявление о регистрации своего отцовства.

Существует еще один статус, который может оформляться при регистрации новорожденного, – мать-одиночка. Если ребенка регистрирует в ЗАГСе одинокая мать, не имеющая официальных брачных отношений, порядок процедуры будет несущественно, но отличаться. Так, основными действиями в этом случае будет подача в ЗАГС специального заявления с предоставлением собственного паспорта и справки из роддома.

Нередко матери-одиночки считают необходимым внести в свидетельство о рождении данные об отце ребенка. Если при этом отцовство не подтверждено официально, а сам предполагаемый отец не соглашается признать свои обязанности по отношению к новорожденному, помочь в этом может суд.

Сразу же, не откладывая, мать ребенка должна подать иск и, используя существующие доказательства, добиться официального признания отцовства. Только после того как такая родственная принадлежность будет установлена, ребенка можно регистрировать в ЗАГСе, и лишь на основании положительного решения суда может быть указано имя отца в главном документе новорожденного.

Вопрос об официальной регистрации ребенка очень важен, поскольку лица, имена которых фигурируют в свидетельстве о рождении, имеют право принимать важные решения в его судьбе и обладают определенными обязанностями по отношению к новому члену социума. Поэтому вопрос регистрации ребенка, в том числе указания имени отца в свидетельстве, следует решать внимательно и подчиняться существующим требованиям законодательства.

 

 

03 августа 2017  134

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.