В России выросли тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года

С 1 июля в России выросли тарифы на услуги ЖКХ, сообщает ТАСС. В среднем по стране рост составил 4%, но в ряде регионов этот показатель оказался выше.

По мнению экспертов, эти расчеты никак не обоснованы экономически, просто «берут больше с тех, с кого можно взять». Например, в Москве рост составил 7%, в Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке – 6%. В то же время минимально ЖКУ подорожали в Северной Осетии-Алании – на 2,5%, Алтайском крае – на 3,2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии – на 3,3%. Помимо этого выше, чем в большинстве регионов, выросли тарифы в Кемеровской области – на 5,9%, Тюменской области – на 5,4%, Приморском крае – на 5%, в Иркутской и Свердловской областях также на 5%. Средний индекс в Московской области увеличился на 4%, а в Ленинградской – на 3,8%.

Средний или максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за все коммунальные услуги по субъектам утверждает правительство. Однако местные тарифные органы могут устанавливать ставки ниже этого порога, но это случается не так уж часто.

В ФАС, которая следит за правильным тарифным регулированием, отметили, что если у гражданина возникают подозрения в том, что расчет платы за услуги ЖКХ ему произведен неверно, он может обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию или написать жалобу в Госжилинспекцию, прокуратуру или ФАС.

Добавим, что граждане, у которых расходы на ЖКУ превышают 22% (предельно допустимые затраты на оплату услуг ЖКХ) от общего дохода семьи, могут рассчитывать на получение субсидий.

Отметим, что тарифы на коммунальные услуги повышаются ежегодно. Происходит это 1 раз в середине года, а именно в июле. То есть предыдущий раз ЖКУ дорожали в прошлом году, примерно на аналогичную величину. По мнению правительства, индексация тарифов в эти сроки приводит к сдерживанию роста инфляции.

 

ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"
юридическая компания

03 июля 2017  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.