Переосвидетельствование инвалидности в судебном порядке

Обращение в суд по переосвидетельствованию инвалидности, необходимая мера защиты социальных прав гражданина, у которого в силу определенных заболеваний или травм ограничена жизнедеятельность.

Группа инвалидности устанавливается федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – ФУ медико-социальной экспертизы), которое выносит решение о признании гражданина инвалидом определенной группы на определенный срок или без указания срока.

При установлении гражданину инвалидности на определенный срок, ему необходимо при истечении этого срока явиться в ФУ медико-социальной экспертизы и пройти процедуру переосвидетельствования, то есть заново определить наличие инвалидности.

Итак, при Вашем несогласии с решением ФУ медико-социальной экспертизы (далее – решение бюро), устанавливающий Вам определенную группу инвалидности или без таковой, Вы можете:

  1. Обжаловать решение бюро в главном бюро в течении 1 месяца (согласно п. 42, 43 Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее – Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.)), и Вам назначат повторную медико-социальную экспертизу;
  2. Обжаловать решение бюро в районном суде города.

Согласно судебной практике по вопросу оспаривания переосвидетельствования инвалидности, большая часть решений судов оставляет данные требования без удовлетворения. Почему же так происходит?

Дело в том, что условия и порядок признания гражданина инвалидом регулируется Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. И при осуществлении медико-социальной экспертизы работники учреждения руководствуются приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23.12.2009 г. «Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Именно вышеперечисленными нормативно-правовыми актами, а также Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», руководствуется суд при проверке представленных результатов медико-социальной экспертизы и при вынесении решения.

Таким образом, если Вы все же решили оспаривать решение бюро в суде, Вам следует изучить вышеуказанные нормативно-правовые акты для построения позиции в суде. Еще лучше обратиться к опытному юристу как минимум за консультацией.

31 мая 2017  277

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.