Иск о взыскании задолженности по кредитному договору, о взыскании заложенного имущества

Иск о взыскании задолженности по кредитному договору, о взыскании заложенного имущества

   ОАО «Ж» обратилось в суд с иском к Р. И Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество, указывая на то, что на основании кредитного договора ЗАО «А.» предоставило Ответчикам кредит для приобретения в собственность 2хкомнатной квартиры. Обеспечение исполнения обязательств заемщика является ипотека приобретенной квартиры. Права первоначального залогодержателя были удостоверены закладной, подписанной Р. В настоящее время законным владельцем закладной является ОАО «Ж.». Начиная с июля ежемесячные платежи по возврату суммы кредита и процентов за пользование им ответчиками производятся с нарушением графика ежемесячных платежей.

 

   Истец просит взыскать с Ответчиков задолженность по кредитному договору, остаток неисполненных обязательств по основному долгу, проценты, пени, возврат суммы госпошлины, расходы на оплату услуг представителя. Истец просит также начислять проценты за пользование кредитом в размере 11,75% годовых на сумму основного долга и пени за нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов по нему в размере 0,1 % за каждый день просрочки на сумму остатка неисполненных обязательств по день реализации заложенного имущества – квартиры. Общество также просит обратить взыскание на двухкомнатную квартиру.

 

   Представитель Ответчиков Максимова О.В. просила определить начальную продажную цену заложенного имущества (квартиры) исходя из оценки специалиста ООО «О.». Она также не согласилась с размером пени (неустойки), считая несоразмерной нарушенным обязательствам; в соответствии положениям ст.333 ГК РФ просила уменьшить размер неустойки (пени).

 

   Выслушав объяснения представителя ответчицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему: с учетом продолжительного неисполнения Ответчиками своих обязательств по кредитному договору, Суд не находит оснований для уменьшения размера договорной неустойки (пени).

 

   Подлежит удовлетворению требование Истца в части начисления процентов за пользование кредитом по ставке 11,75% годовых на сумму остатка долга. В то же время требование Истца о начислении пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки до фактического возврата суммы кредита не может быть удовлетворено, поскольку такая ответственность была предусмотрена только п.5.2 кредитного договора при нарушении сроков возврата кредита, а после взыскания решением суда задолженности по кредитному договору в полном объеме и обращения взыскания на заложенное имущество, фактически кредитный договор расторгается, поэтому предусмотренная договором ответственность не может продолжаться дальше. Также подлежит удовлетворению и требование ОАО «Ж.» об обращении взыскания на заложенное имущество – квартиру.

 

   Суд соглашается с консультацией специалиста ООО «О.», согласно которой рыночная стоимость вышеуказанной квартиры составляет сумму большую, чем определили первоначальную продажную стоимость ОАО «Ж.».

 

СУД РЕШИЛ: Удовлетворить Иск ОАО «Ж.» частично.

 

   Взыскать с Р. и Г. солидарно в пользу ОАО «Ж.» задолженность по кредитному договору, возврат госпошлины, возмещение расходов на оплату юридических услуг, проценты за пользование заемными средствами по ставке 11,75 % годовых начислить на сумму основного долга по день реализации заложенного имущества – квартиры, а также взыскать саму квартиру.

 

   В удовлетворении остальной части Иска отказать.

Юридическое агентство Закон
юридическая компания

05 мая 2017  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.