Алгоритм предоставления земельного участка в собственность

Земля под строительство дома бесплатно – не вымысел и не сказки. Главное – знания и умение их применять!

Для предоставления земли под строительство без проведения торгов прежде всего необходимо подготовить соответствующее заявление в Администрацию города, не забывая, что воспользоваться таким правом (без торгов) граждане могут однократно.

И здесь существует два пути, в зависимости от того, образован ли земельный участок на момент подачи заявления или нет:

  1. Если земля под строительство существует лишь в воображении, без четких, определенных границ, то Вам потребуется подготовить схему расположения земельного участка, а затем подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

  2. После принятия Администрацией города положительного решения проводятся необходимые кадастровые работы и постановка земельного участка на кадастровый учет, изготавливается кадастровый паспорт.

  3. После первых двух пунктов, а в случае если земельный участок уже был сформирован ранее, то в обход указанных пунктов, следует писать заявление в Администрацию города о предоставлении желаемого земельного участка.

  4. Последний шаг после положительного решения Администрации города – заключение с Вами соответствующего договора (купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования земельным участком, предоставление земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование).

Следует учесть, что предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в границах населенных пунктов имеет свою особенность. После подачи соответствующего заявления (п. 3) Администрация города, в случае положительного решения по заявлению, публикует извещение о предоставлении данного земельного участка ИЖС на официальном сайте и в сети интернет, а также иными способами согласно уставу города.

И если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения поступят заявления от иных граждан о схожих намерениях на земельный участок ИЖС, то в Вашем первоначальном заявлении будет отказано, и далее будет проводиться продажа земельного участка ИЖС посредством аукциона.

Есть также способ получить в собственность земельный участок бесплатно, без проведения торгов. Данный способ подразумевает определенные условия. Например, такое решение может быть принято в отношении лица, с которым заключен договор развития территории, в отношении религиозной организации, многодетных семей (3 и более детей), муниципальных служащих, военнослужащих и т.д.

Этим гражданам предоставляется земельный участок под строительство дома в аренду на три года, после чего, как только они завершат строительство индивидуального жилого дома на выделенном им участке, введут его в эксплуатацию и зарегистрируют право собственности на жилой дом, земельный участок предоставляется им в собственность бесплатно.

21 марта 2017  275

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.