В качестве эксперта отвечаю на вопросы СМИ "Свободная Пресса". Тема: "Война врачей и пациентов: победителей судят. Нужно ли защищать медиков от агрессивных пациентов"

В качестве эксперта отвечаю на вопросы СМИ "Свободная Пресса". Тема: "Война врачей и пациентов: победителей судят. Нужно ли защищать медиков от агрессивных пациентов"
Никогда нельзя предугадать опасность, поскольку все нападения на медицинских работников являются ситуативными.Скорая помощь по вызовам не особо желает выезжать к пьяным, поскольку те могут отказаться от госпитализации, а насильно везти их в стационар врачи не имеют права. В больницу же привозят граждан-пациентов, потому что они нуждаются в медицинской помощи, например, получили травму, но при этом пациент может находится как в алкогольном, так и в наркотическом опьянении. Предложенный законопроект ничего нового в действующую систему уголовного законодательства. Выделив медицинского работника как специальный субъект уголовного права, в существующей на сегодняшний день системе уголовного законодательства, хочу отметить ряд моментов: в тех статьях, которые связаны с умышленным причинением вреда здоровью средней степени тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также ст.105 УК РФ , убийство, как отягчающее обстоятельство есть в рамках совершенного преступления в отношении лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Следовательно, медицинский работник – это лицо, которое исполняет свои служебные обязанности, значит есть специальный состав преступления, который предусмотрен действующим законодательством. Повышая внимание к спецсубъекту, если это не просто гражданин, а гражданин, находящийся при исполнении обязанностей, повлечет и активное внимание и ответственность самого спецсубъекта. Ведь зачастую законодатели принимают новеллы, а правоприменительной практики нет, и нельзя предусмотреть нормы любого законодательства, события с таким расчетом, чтобы оно не пересекалось с другими правоотношениями. В УК РФ достаточно статей, которые можно применить в отношении виновного лица. Продолжение читайте по ссылке:   http://svpressa.ru/society/article/167260/

23 ноября 2018  265

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: