Юридические адреса!

Юридические адреса (реалии 2017 г.)

В связи с изменениями в нормативно-правовых актах Российской Федерации, связанных с юридическими лицами и их государственной регистрацией, ужесточился контроль за нахождением компаний по  месту их регистрации исполнительных органов.

Так, теперь нахождение  фирм по юридическим адресам проверяют стабильно 1  (один) раз в год. И, если Ваша компания по какой-то причине не находится по заявленному в ЕГРЮЛ месту регистрации, налоговый орган пришлет уведомление о том, что Вы обязаны в случае смены местонахождения юридического лица уведомить об этом налоговый (регистрирующий орган) в течение  3 (трех) дней (п. 5 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ о от «08» августа 2001 года); в противном случае компания подлежит ответственности за нарушение законодательства РФ в виде наложения штрафа в размере 5 000 руб. ( ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от «30» декабря 2001 г. N 195-ФЗ).

В случае неоднократного игнорирования требований о смене юридического адреса налоговый орган обращается в Арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации юридического лица.  Ведь, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, п. 1 Постановления от 30.07.2013 № 61 "О некоторых вопросах практики применения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Суды, с превеликим удовольствием, удовлетворяют требования налогового органа и выносят решение о  принуждении исполнительного органа юридического лица (директор, генеральный директор и т.п.) ликвидировать юридическое лицо в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу судебного акта (например, дело № А54-2262/2016 , Арбитражный суд Рязанской области).

Таким образом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с юридическом адресом и не создавать лишние проблемы своему бизнесу , не собирать штрафы  и не получить решение суда о ликвидации фирмы, необходимо позаботиться или о своевременной смене адреса местонахождения юридического лица, или о том, чтобы была связь с Вами  (почтовое обслуживание, секретарь, аренда/субаренда) по юридическому адресу, или перевести компанию на адрес регистрации по месту жительства (прописки) директора или учредителя с долей в уставном капитале фирмы не менее 50 %.

Нужна смена юридического адреса? Звоните по телефону: + 7 (4912) 993 – 784.

Наш сайт в интернете : www .993-784. ru   или www.expertryazan.ru

ЭКЦ
юридическая компания

02 марта 2017  345

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.