ВСЕ В САД (немного о минимальных расстояниях при застройке дачного участка).

Не только квартирный вопрос портит людей. Точнее их отношения между собой.
В определенный период существования нашей страны развитие получила идея наделения граждан земельными участками для ведения ими садоводства. Само понятие «садоводческое товарищество» появилось еще в ст. 15 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. 
Граждане Советского Союза могли получить в пользование надел земли и домик, вступив в такой коллектив любителей дачной жизни. Те времена давно прошли, однако участки в СТ до сих пор составляют значительную часть от общего объема загородного рынка. 
Участки в СТ обычно предоставлялись, как правило, небольшие, чаще всего 6 соток.
Ввиду этого разместить на них какие-либо постройки весьма непросто.
Именно по причине размещения соседом чего-то на своем дачном участке часто и возникают споры между дачниками.
Чтобы не нарушить чьих-то прав, а также суметь защитить свои права необходимо знать как и что можно размещать на участке.
На общесоюзном уровне регламентация застройки дачных участков впервые была реализована в ВСН 43-85 "Застройка территорий садоводческих товариществ, здания и сооружения. Нормы проектирования". На смену этому документу в 1997 г. пришел СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", не отмененный и по сей день.
С 2011 г. вопросы застройки дачного участка регулируются сводом правил СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" 
Разделом 6 правил, в частности, предусматривается. что ограждение участков по периметру может быть сетчатым Устройство других типво ограждений допустимо лишь по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения). Со стороны улиц допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. 
На участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной. 
Возводимый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. 
Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от: 
жилого строения (или дома) - 3 м; 
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; 
других построек - 1 м; 
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; 
кустарника - 1 м. 
При возведении на участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть ориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. 
Минимальные расстояния между постройками должны быть, м: 
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8; 
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ"
юридическая компания

26 января 2017  309

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.