Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела принимается по результатам проведения доследственной проверки, причем не является окончательным и может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Для составления мотивированной жалобы необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомиться с материалом проведенной проверки. Необходимо отметить, что при ознакомлении с материалом проверки, возможно, не только знакомиться с теми объяснениями и документами, которые предоставил заявитель при подаче заявления о возбуждении уголовного дела, но и с другими материалами в полном объеме. Отказ в ознакомлении с иными материалами необходимо отразить в документе об ознакомлении и обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Рекомендации при составлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:

1. В жалобе укажите точно именно с тем, чем не согласны. К примеру: не согласны с формальным и поверхностным получением объяснений, не получены объяснения от конкретных лиц; не получены образцы для сравнительного исследования; не истребованы и не изъяты документы и предметы; не назначены и не приобщены к материалу проверки судебные экспертизы; не проведен осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование; не проведены документальные проверки, ревизии, исследования документов, предметов;

2. К жалобе приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копию тех документов, которые подтверждают незаконность принятого постановления и совершенное преступление;

3. жалоба должна быть убедительной, краткой, ссылками на закон и материалы проведенной проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд по месту нахождения органа, который принял обжалуемое постановление. Судья проверяет законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

21 декабря 2016  322

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.