ПРАВО РЕБЕНКА НА ДОЛЮ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

ПРАВО РЕБЕНКА НА ДОЛЮ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ,

ПРИОБРЕТЕННОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАНСКОГО КАПИТАЛА

 

Использование материнского капитала для улучшения или приобретения жилого помещения удобный и актуальный способ родителей обеспечить себя и детей хорошим жильем.

Однако не многие понимают значение материнского капитала и ответственность за него.

Родители (опекуны), которые уже использовали материнский капитал на приобретение жилья, знают, что для использования материнского капитала родители у нотариуса оформляют обязательство о выделении доли в жилом помещении детям после того, как зарегистрируют свое право собственности на жилье.

При этом в обязательстве не указывается размер выделяемой доли ребенку. В законодательстве также не имеется четкого ответа на данный вопрос, лишь отсылка к порядку определения этого размера: ПО СОГЛАШЕНИЮ. С совершеннолетними членами семьи все понятно - они могут договориться, установить в соглашении любой размер доли, например, одному - 98/100 доли, двум другим - по 1/100 доли. Сложнее с несовершеннолетними, и тем более, малолетними детьми, которые не понимают и не обязаны понимать эти тонкости, а вот родители могут ущемить интересы и права детей. Все, как говорится, на совести родителей (опекунов).

В настоящий момент в законодательстве отсутствует санкция за неисполнение письменного обязательства.  На данный момент обязанность оформления права собственности на жилье на всех членов семьи с использованием средств материнского капитала не подкреплена реальной ответственностью за неисполнение данной обязанности.

Однако последствие будет заключаться в том, что не исключена возможность удовлетворения иска ребенка, достигшего совершеннолетия, о взыскании ущерба с родителя, не исполнившего данное обязательство в размере рыночной стоимости доли в праве собственности, подлежащей оформлению за ребенком, определенной на дату обращения с иском.

Также не исключена вероятность наступления ответственности по результатам прокурорской проверки или проверки органами опеки за исполнением обязательств перед детьми о выделении им доли в квартире.

Судебная практика, хоть и незначительна, но имеет место быть по такого рода делам. Так, в Кемеровской области при определении места жительства малолетнего ребенка отец ребенка заявил, что мать приобрела на средства материнского капитала ветхое жилье. Поскольку жилье подлежало сносу в ближайшее время, то мать на ребенка не стала оформлять долю, чтобы в дальнейшем не было проблем с органами опеки (при сносе дома). К участию в деле был привлечен представитель прокуратуры, который по заявлению отца ребенка организовал проверку данного факта. Все обстоятельства «аферы» с материнским капиталом подтвердились. Прокуратура инициировала судебное разбирательство о возврате средств материнского капитала в бюджет вследствие их неправомерного использования.

Поскольку наша реальная действительность меняется постоянно, меняются и законы и правила. Следовательно не за горами время, когда использование средств материнского капитала в части обеспечения детей достойными размерами долей, будет регулироваться законодательством и нарушений в этой сфере будет меньше.

 

 

12 января 2018  23

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.