Что делать, если под окнами сильно шумят?

Сейчас, пожалуй, в больших городах не встретишь людей, которые не сталкивались с шумом, производимым соседями, прохожими под окнами, работающей сигнализацией и пр. Список раздражителей можно перечислять до бесконечности. Что же делать в том случае, если невозможно больше слушать шум под окнами? Какими законными способами можно привлечь нарушителей к ответственности?

Единого законодательного акта, который бы устанавливал общие ограничения, в какое время нельзя шуметь, нет. Но, например, в ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано, что жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания, независимо от его срока. Требование о пределах допустимого шума в жилых помещениях установлено в СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы.

Региональное законодательство

На уровне субъектов РФ принимаются нормативные акты, которые более детально устанавливают, какое время относится к ночному и какие действия нарушают тишину и покой граждан. Рассмотрим на примере законодательства Москвы и Московской области.

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по-разному, в зависимости от дней недели. Так, не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину, относятся: использование пиротехнических средств, нарушающих тишину; крики, другие громкие звуки, а также иные действия. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину.

Порядок действий в случае нарушения правил

Итак, под окнами шумят в то время, в которое этого делать нельзя. Какие действия помогут гражданам бороться с нарушителями тишины?

Прежде всего, необходимо определить, что в соответствии с законодательством считается шумом и как он измеряется.

В соответствии с п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы, утверждённые постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 № 36, допустимые значения уровней звукового давления следует принимать по табл. 3. Согласно п. 4 таблицы установлены допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях зданий. Для жилых помещений они составляют в дневное время 40 дБ, в вечернее время 30 дБ. Итак, превышение установленных значений подпадают под действия, нарушающие покой граждан.

Скорее всего, шумные компании собираются под вашими окнами с завидной периодичностью. Бывают, конечно, и разовые нарушения тишины. Как правило, мирно решить вопрос с шумными гражданами возле вашего подъезда вряд ли удастся. В этом случае следует обращаться в полицию. Её сотрудники должны незамедлительно прибыть на место происшествия и навести порядок. С подобным заявлением можно обратиться и к участковому. Не исключено, что вы столкнётесь с нежеланием принимать ваше заявление, но в данном случае можете смело настаивать на своём: принять его – прямая обязанность полицейского.

Далее участковый обязан разобраться в имеющейся ситуации и разрешить возникший конфликт. Обращаться к нему лучше вместе с соседями, в этом случае жалоба будет эффективней, и для борьбы с нарушителями возникнут дополнительные аргументы (многочисленность недовольств). Если же и участковому не удастся разрешить конфликт, то последней инстанцией является суд.

Размеры штрафов

В заключение поговорим о размере штрафа для нарушителей. Как мы уже говорили, нарушение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за нарушение которых предусмотрена ответственность, установленная ст. ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ .

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на физическое лицо от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей.

В г. Москве административная ответственность предусмотрена лишь в случае устройства гражданами фейерверков, нарушающих тишину и покой жителей города Москвы с 23 до 7 часов, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей. За нарушение тишины в Московской области предусмотрена административная ответственность — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей. В случае неоднократного совершения нарушений в течение года штрафы будут увеличиваться.

Штрафы, конечно, невелики, но всё же, надеемся, что применение мер административного взыскания поможет разрешить сложившуюся ситуацию. И даже во время праздников шумные компании не будут нарушать ваш покой.

06 ноября 2016  277

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.