ШАНТАЖ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Понятие «Шантаж» в российском законодательстве отсутствует, хотя состав такого преступления в уголовном законе имеется и применяется он как «вымогательство», поскольку при вымогательстве требуют передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а при шантаже существует реальная угроза разоблачения, разглашения позорящих, компрометирующих сведений (истинных или ложных) о потерпевшем (потерпевшей).

Наиболее на слуху такие виды шантажа как распространение позорящих сведений о человеке (особенно несовершеннолетних детей), от таких угроз подростки нередко совершают акты самоубийства из-за того, что не могут ни с кем поделиться случившейся с ними бедой. Вымогательством могут принудить граждан к регулярной выплате определенной суммы денег.

Родители, как правило, заняты решением своих проблем и на отклонения в поведении ребенка не обращают внимания, оправдывая себя тем, что у ребенка переходный возраст, большая нагрузка и т.п.

Адвокаты Коллегии Хабнера рекомендуют как самим подросткам, так и родителям опекунам) и просто неравнодушным людям интересоваться проблемами несовершеннолетних и близких людей, чтобы не допустить ошибку и вовремя среагировать на шантаж или вымогательство и исключить возможность их применения.

12 января 2018  11

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.