Об обязании произвести капитальный ремонт дома

Юристы компании «Юридическое бюро Феликс» в интересах клиентов (истцов) обратились в Новгородский районный суд с исковым заявлением к МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» и Администрации Великого Новгорода об обязании произвести капитальный ремонт дома.

Фабула дела такова: истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме <адрес>. Срок эксплуатации указанного дома составляет 66 лет. До ДД.ММ.ГГГГ дом находился в оперативном управлении МУ «Служба заказчика по ЖКХ» (после переименования - МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство»), которое осуществляло капитальный ремонт, содержание, текущее обслуживание и ремонт жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время между собственниками многоквартирного дома и ООО «Управляющая компания №11» заключен договор управления. На момент передачи дома в управление многие элементы дома находились в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с Ведомственными строительными нормами (ВСН) №58-88 (Р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» сроки продолжительности эксплуатации до капитального ремонта (замены) указанных элементов дома давно истекли. На основании ст.ст.4, 17, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» истцы просят обязать ответчиков произвести капитальный ремонт таких элементов как: крыша (кровля, стропильная система и обрешетка), чердачные перекрытия; система вентиляции и оголовков на крыше; водоотводящие устройства; фасад, цоколь, отмостка по всему периметру здания; окна; двери в подъезды и подвал; козырьки; внутренняя отделка подъездов; лестничные площадки и ступени в подъездах; системы холодного водоснабжения, канализации, отопления, внутридомовой системы электроснабжения всего дома, включая замену ВРУ, силовой проводки от ВРУ до автоматов квартирной разводки, в том числе стояки, освещение подъездов и уличное освещение; системы газоснабжения; асфальтобетонное покрытие дворовой территории.

Названный многоквартирный дом является объектом культурного наследия регионального значения. В соответствии с постановлением Администрации Новгородской области № от ДД.ММ.ГГГГ он принят под государственную охрану и внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под наименованиями «Здание реального училища» первая половина XIX в., а в последующем - под наименованием «Гимназия женская» XIX в. (рег. №).

Частью 1 статьи 56.1 Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ (ред. от 22.10.2014, с изм. от 01.12.2014) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлено, что обязательства собственников жилых помещений, приватизированных гражданами в домах, требовавших капитального ремонта, по выполнению требований к сохранению объекта культурного наследия определяются с учетом обязанности бывшего наймодателя соответствующего жилого помещения производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Как следует из Перечня общего имущества от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении многоквартирного дома <адрес> ООО «Управляющая компания №11» при заключении Договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 101-102) и из Акта общего осмотра зданий за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.243-245), неудовлетворительное техническое состояние на период их составления имели следующие инженерные сети, элементы дома и благоустройства территории: система электроснабжения, система холодного водоснабжения, система отопления, оголовки вентиляционных каналов на кровле дома, пол в помещениях на 1 этаже в подъездах, фасад, цоколь, отмостка, асфальтовое покрытие придомовой территории.

Названные в актах инженерные сети, элементы дома и благоустройства территории не подвергались капитальному ремонту и в последующий период и нуждаются в проведении капитального ремонта на настоящий момент, что подтверждается Актом общего осмотра зданий за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 228-235), а также Актом технического состояния общего имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

На необходимость производства капитального ремонта названных элементов дома, систем и элементов благоустройства дома, указывает не только их неудовлетворительное состояние, но и истечение сроков продолжительности эффективной эксплуатации до капитального ремонта, установленных ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения».

Как указано выше, до передачи дома в управление управляющей организации обязанность по техническому содержанию и проведению капитального ремонта жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства была возложена на МУ «Служба заказчика по ЖКХ» (после переименования - МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство»).

Ввиду того, что обязанность по капитальному ремонту перечисленных выше инженерных сетей, элементов дома и благоустройства территории этим учреждением не была исполнена, то суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению исковые требования истцов о возложении на МБУ «Городское хозяйство» обязанности выполнить капитальный ремонт систем электроснабжения, холодного водоснабжения и отопления, оголовков вентиляционных каналов на кровле дома, пола в помещениях на 1 этаже в подъездах, фасада, цоколя, отмостки, асфальтового покрытия придомовой территории, а также фундамента дома.

 

ООО Юридическое бюро Феликс
юридическая компания

17 августа 2016  512

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.