Плюсы и минусы завещания на квартиру

В завещании лицо указывает, как распорядиться его имуществом после смерти. Нередко оно составляется в отношении недвижимости, в частности, квартиры, поскольку много родственников заинтересованы в её получении. Чтобы такой документ был законным, нужно соблюсти ряд требований:

  • Завещание должно бать написано и подписано собственноручно, и нотариально заверено, в крайнем случае – записано под диктовку нотариусом.
  • Завещатель должен быть дееспособным, размышлять, помнить, рассуждать.
  • Завещание должно являться выражением свободной воли наследодателя.

Различные стороны завещания

Оно имеет особенности, которые в отношении того, с чьей стороны смотреть – наследодателя или наследника – являются плюсами или минусами .Это следующие факторы:

  • Наследодатель распоряжается своим имуществом, как ему угодно, он может завещать его родственникам, неродным людям, какой-либо организации.
  • Имущество перейдёт наследникам после физической кончины завещателя, до этого он является полным собственником своей собственности.
  • Наследодатель вправе изменить, внести поправки, отменить, переделать завещание без объяснения причин. Действенным будет последний вариант.

Таким образом, завещатель полностью уверен в том, что на протяжении жизни наследник не лишит его жилья, ведь завещание будет иметь силу лишь после кончины наследодателя.

Для наследника не всё так просто. Часто он даже не уверен, достанется ему по завещанию что-либо, или нет.

Кроме того, у наследодателя могут обнаружиться наследники, которым полагается обязательная, неотчуждаемая часть в наследстве. Это дети несовершеннолетние, нетрудоспособные супруг (супруга) или родители. Им будет полагаться обязательная часть в виде половины той, которую они бы унаследовали по закону. Так что, возможно, придется ещё и делится.

В целом, для получателя квартиры, выгоднее было бы оформление дарственной. Этот договор сразу сделает одариваемого собственником жилья, но он рискован для дарителя, которого новый собственник вполне может выселить, причём на вполне законных основаниях. Кроме этого, передача квартиры по дарственной облагается немалым налогом, который платят все, кроме ближайших родственников. Так что, договор дарения был бы выгоднее наследнику - близкому родственнику, а для дарителя он более рискован, нежели завещание.

10 августа 2016  142

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.