Как правильно ставить ударение в слове договор

Люди, которые часто имеют дело с документами, и которым, в связи с профессией нужно постоянно употреблять слово «договор», часто неправильно его произносят. Такое слово часто используется не только в деловом общении. Не много людей знает, как правильно применять это слово. И чтобы не показаться не грамотным человеком, вам следует запомнить несколько правил.

В слове «договор» многие ставят неправильно ударение. В словарях и различных справочниках русского языка допускается ставить ударение, как последнем, так и на первом слоге. Но это слово не относится к тем словам, которые свободно могут употреблять с разными ударениями.

Употреблять форму слова, поставив на первый слог ударения, разрешается только в неофициальном разговоре. Вы можете использовать слово «дОговор» в бытовом общении. Также этот вариант могут использовать специалисты некоторых профессий. Он считается корпоративным сленгом. Лексическую единицус ударением на последнем слоге, вы можете употреблять в любой ситуации. Использование ударения на последнем слоге является строгой литературной нормой, и даже в повседневном общении, вас в ошибке никто не упрекнет. Применения слова с поставленным ударением на первом слоге – это не показатель малообразованности человека. Такая норма употребления слова допускалась уже очень давно, но не стала полноправной. На важных встречах и в простых разговорах всегда будет уместно использовать слово «договОр».

Множественная форма слова «договор»

Также возникают проблемы с этим словом в множественном числе. Люди сомневаются, на какой слог правильноставить ударение на первый или на последний. Также нужно выбрать правильную форму «договоры» или «договора». Ставить ударение в любом случае нужно на последний слог использовать вариант «договОры». Ударение всегда будет стоять на третьем слоге во всех падежах.Слово «договора» не являются ошибкой, просто оно допускается только в разговорной, бытовой речи. В письменных документах же нужно использовать вариант «договОры». Он будет уместным во всех литературных стилях.

Естественно, что никто не способен запомнить все особенности и нюансы языка, который постоянно меняет свои формы. В русской речи имеется огромное количество слов, в которых трудно поставить правильное ударение. Чтобы окружающие не подумали, что вы не образованный человек, и не знаете где правильно ставить ударение, просто используйте синонимы к таким словам. И вы никогда не окажетесьв неудобном положении.

10 августа 2016  764

Комментарии

Автор: Салахетдинов Наиль Набиуллович  
16.12.2016 13:35
С.С. Алексеев (вечная ему память) сразу же поставил бы "неуд" и удалил бы с экзамена, то же самое сделал бы и В.Ф. Яковлев. Юристы с большой буквы и мои учителя. Неужели этот вопрос достоин внимания на этом сайте? Да уж.....
Автор: Кредо Юриста  
23.12.2016 05:12
Интересный вопрос. Вероятно, дОговор возник из того, говорить можно без конца, и необходимо это заключить соглашением. Хотя звучит не очень. Как Эксперт) Обращайтесь в кредо-юриста.рф!
Автор: Арина Михеева  
09.02.2023 13:13

"Употреблять форму слова, поставивив на первый слог ударения, разрешается только в неофициальном разговоре. Вы можете использовать слово "дОговор" в бытовом общении"... Кто-нибудь может объяснить, для чего использовать неправильную форму слова в неофициальном разговоре и в бытовом общении?

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.