Как делится наследство после смерти жены между мужем и детьми

В случае смерти жены есть два варианта получения её наследства – по закону, и по завещанию. Если отсутствует завещание, тогда по закону наследники делятся на несколько очередей, при этом каждая следующая очередь станет наследниками, если предыдущей нет. В свете сказанного, муж и дети, наряду с родителями жены, являются представителями первой очереди наследования, то есть именно они получат её имущество, если отсутствует завещание.

Раздел имущества умершей в случае отсутствия завещания

Каким же образом первоочередные наследники могут разделить это имущество, например, если ими являются только муж и дети? Именно они и получат одинаковые части в имуществе умершей. Например, квартира мужа и жены являлась имуществом, нажитым совместно в браке. Такое имущество разделяется между супругами поровну. Из него выделяется ровно половина – доля жены, - которая и должна перейти мужу и детям. То есть, они должны получить равные части в этой собственности. На практике, нередко бывает так, что если дети взрослые, трудоспособные, и каждый желает получить полагающуюся ему часть в наследстве, то кто-то становится собственником, а остальным отдают эту часть в денежном выражении.

Как произойдёт наследование по завещанию жены

Если жена оставила завещание, то, разумеется, её имущество получит тот или те, о ком в нём сказано. Например, жена владела двухкомнатной квартирой. По завещанию она оставила её мужу. Принять наследство он может, придя с заявлением об этом в контору нотариуса по месту, где должно открываться наследство. После этого он получит свидетельство, что является наследником.

Если их дети являются совершеннолетними и трудоспособными, то квартира станет собственностью супруга, если он принимает наследство. Однако если дети, или ребёнок не достигли восемнадцати лет, а если достигли, но являются инвалидами, нетрудоспособными, то по закону они должны получить неотчуждаемую часть в наследстве. Закон обязывает получать неотчуждаемую долю в наследстве несовершеннолетним, нетрудоспособным, иждивенцам.

Так же, если жена оставила по завещанию наследство детям, а муж является нетрудоспособным, он также должен по закону получить свою неотчуждаемую часть в наследстве.

Как она определяется в подобных случаях? Как половина той части, которая причиталась бы в делении имущества по закону.

10 августа 2016  142

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.