Совершение преступления в состоянии опьянения

В состоянии опьянения совершается 60-80% всех преступлений. В чём причина такого высокого значение процентного значения? Под действием алкоголя происходят существенные изменения психики. Человек меняется до неузнаваемости. Он может совершить довольно жестокие преступления, которые влекут за собой уголовную ответственность. При чём, в обычной жизни данная личность может характеризоваться очень положительно. Становится объективным вопрос: должен ли человек, который решился на преступление в пьяном виде, нести какую либо ответственность? И каковы её пределы?

Как характеризуется данная ситуация в свете законотворчества

В законодательстве Российской Федерации, для таких людей существует ст. 23 УК РФ , которая гласит: «Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения… подлежит уголовной ответственности». Сроки и меру пресечения устанавливает судья, опираясь на факты и доказательства, которые могут как смягчить, так и усугубить ситуацию подсудимого:

  • жестокость содеянного;
  • самостоятельно либо в сговоре;
  • с применением насилия;
  • с отягчающими обстоятельствами, приведшими к летальному исходу;
  • с вовлечением несовершеннолетних.

Решение будет зависеть также от того, самостоятельно ли было принято решение об употреблении спиртных напитков (что происходит чаще всего) или это было принудительно (такая ситуация характерна для подростков).

Имеет ли значение для судебного решения степень опьянения?

В любом случае, употребляющий спиртной напиток гражданин осознаёт меру ответственности за вытекающие последствия. Он не может причисляться к невменяемым особам, которые не подлежат суду. Соответственно, опьянение во время совершения преступления является отягощающим фактором. Единственным исключением есть состояние патологического опьянения, т. е. такое расстройство психики, когда человек не осознаёт своих действий. Но определить вменяемость либо невменяемость сможет только медицинская экспертиза. Такой доказанный факт снимает уголовную ответственность с гражданина, но обязывает его к принудительному лечению в специальном заведении. Сроки такого лечения определяет суд. Он же вправе отменить решение, в случае излечения на основании медицинских документов.

Из вышесказанного

Составляя определённый портрет гражданина, государственные службы обращают внимание на социальный статус, условия жизни, взаимоотношения с другими гражданами. В данном аспекте зависимость от спиртных напитков, несомненно,отрицательно характеризует его как личность.

07 мая 2017  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.