Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов

Отношения между налоговой инспекцией и частными предпринимателями или компаниями достаточно сложные. Несовершенное налоговое законодательство – причина порождения многих сложных ситуаций. Очень часто возникает необходимость получить различные документы в налоговых инспекциях, и как всегда масса документации, расчеты налогов порождают некоторые сложности.

Если вы желаете получить кредит, лицензию или госзаказ, вам нужно иметь на руках Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов. Она информирует о том, есть ли у налогоплательщика долг по уплате налогов. В случае если этот долг есть, в справку вноситься специальная запись. Обязанность оплатить налог нужно выполнить в срок или досрочно. Сумма налога не указывается.

Налогоплательщик должен обратиться в Инспекцию налоговой службы с запросом о получении такого документа. Вы можете отправить запрос почтой или прийти лично в инспекцию. Налоговый орган должен выдать вам такой документ не позднее десяти рабочих дней со дня поступления запроса. Если вы после этого срока не явитесь за справкой, вам ее вышлют по почте. Справка будет оформлена на ту дату, которую вы укажете в запросе. Если она не указана, в документе будет стоять дата регистрации запроса в налоговом органе. Она формируется на основе информации, которая есть у инспекции и других справок о налогах.

В каких случаях нужен этот документ? Когда налоговая инспекция проводит сверку расчетов и когда налогоплательщик сам обратился с запросом о получении справки. Налоговому органу она пригодится, если налогоплательщик снимается с учета или переходит в другой налоговый орган. Налогоплательщику она нужна, если он хочет участвовать в тендерном конкурсе или оформить кредит в банке и т.д.

Следует помнить, что вам могут отказать при приеме запроса. Поэтому вам нужно его заполнить без ошибок, и написать всю обязательную информацию. Услуга выдачи справки бесплатная.

Такой документ обязательно нужно заверить печатью налоговой инспекции и он должен быть подписан начальником. При получении справки, нужно предъявить паспорт. Если вы захотели получить справку по почте и указали это в запросе, документ будет отправлен по указанному адресу. Справку можно получить и в электронной форме. Она подписывается электронной подписью, которая идентифицирует налоговый орган, который выдал справку.

08 августа 2016  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.