Выплаты при уходе из декрета в декрет не выходя на работу

Декретный отпуск включает разные периоды, которые отличаются временными рамками и суммой финансовых выплат:

  • Срок беременности и родов состоит из 140 дней: 70 дней до родов и 70 после.
  • Время ухода за новорожденным в возрасте младше, чем полтора года.
  • Период ухода за малышом до трёхлетнего возраста.

Что касается первого пункта, декретный период может колебаться из-за сложности родов и количества родившихся детей в среднем от 86 до 100 дней. Пособие молодой маме выплачивается полный промежуток времени, который она находится в положении и послеродовой период. Во время ухода за ребёнком до полутора лет вероятна перспектива получать каждый месяц 40% от своей средней зарплаты. Такой вид отпуска предоставляет возможность оформления не только на мать, но и на любого близких родственников.

После того как ребёнок достиг возраста полутора лет мать имеет возможность либо выйти на работу, или дальше быть в декретном отпуске пока ребёнку не будет три года. Однако сумма декретных выплат станет меньше.

Как корректно происходит переход из декрета в следующий декрет?

Многие молодые мамы боятся, что не начав своевременно выполнять рабочий план, по истечении срока первого декретного отпуска по причине следующей беременности, они потеряют свою работу и не будут получать выплаты, но это не так.

Следует понимать изначально, что пребывать в двух декретах сразу юридически не представляет возможным. По этой причине стоит прийти в свой отдел кадров и принять решение, в каком из двух декретов мать хочет находиться. В какой именно новый декретный отпуск она будет уходить или оставаться в старом. В момент пребывания в декретном отпуске по факту ухода за ребенком, младше трех лет, женщине надлежит оформить последующий отпуск по беременности и родам. Нужно представить справку (официальную) об нетрудоспособности. И когда родиться второй ребенок, то нужно написать заявление по поводу взятия отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В случае, когда уходить нужно в следующий декретный отпуск, а субъект еще не вышел из декрета по уходу за ребенком до полутора лет, тогда нужно выбрать какой-то один вариант. При отпуске по беременности и родам число выплат будет более привлекательным. Тот вариант, который предпочитает женщина и надлежит отметить в заявлении о новом декретном отпуске. В будущем потребуется отпуск по уходу за ребенком. Иногда, женщины оформляют второй декретный отпуск на любого из родственников. В таком варианте мать малышей будет получать материальную помощь по факту ухода за первенцем, а любой родственник за последующими детьми.

06 августа 2016  93

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.