Продление лицензии на оружие

В 2012 году несколько изменились правила продления лицензии на право ношения оружия. Для каждого вида оружия есть свои особенности.

Травматическое оружие

Считается, что на травматические пистолеты специальное разрешение не нужно. Они используются для защиты от животных и людей. Но они также являются оружием, поэтому для возможности их ношение также необходимо разрешение. Если вы купили травмат, то в течение двух недель должны зарегистрировать его в отделении РОВД. Вы вправе владеть им и пользоваться для самообороны на протяжении пяти лет, когда этот срок окончится, нужно продлить разрешение. С этой целью нужно предоставить в отделение РОВД следующие документы:

  • Заявление о продлении разрешения.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка с заключениями психиатра и нарколога о том, что лицо не состоит на учёте. Также важно заключение офтальмолога об остроте зрения.
  • Две фотографии 3на 4.
  • Копия лицензии, которая действует.

Имейте в виду, что в отделениях внутренних дел существуют спецотделы, занимающиеся лицензиями и разрешительными актами. Именно туда и следует обращаться хозяину оружия.

Огнестрельное оружие

В России разрешено хранение и использование охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. Лицензия на хранение и пользование охотничьим ружьём составляет пять лет. Продление её, конечно, лучше начинать заранее – за три месяца, например.

Вначале обратитесь к участковому, чтобы он посетил ваше жильё, и оценил условия хранения ружья. Оно должно храниться в специальном сейфе, запертом на ключ. Участковый составит рапорт о надлежащих условиях хранения ружья.

Затем с этим рапортом вам нужно будет обратиться в РОВД. Кроме него, вам понадобятся следующие документы:

  • Документы, удостоверяющие личность. Обратите внимание, что у вас должна быть действенная регистрация. Без неё лицензию не продлят.
  • 2 фотографии 3 на 4.
  • Квитанция об уплате госсбора.
  • Действующая оружейная лицензия с её копией.
  • Медицинская справка по форме 046-1, выписанная терапевтом. Обязательно должны наличествовать заключения психиатра и нарколога об отсутствии у вас соответствующих проблем, и заключение окулиста о качестве зрения.

Если вы продлеваете лицензию на травматическое или нарезное оружие, то нужно также обратиться в экспертный отдел для проведения контрольного отстрела. Там вы оставите своё оружие, специалисты его осмотрят, произведут выстрелы, сравнят гильзы с теми, которые остались на местах нераскрытых преступлений. Если всё в порядке, то хозяину будет выдана справка о проведении контрольного отстрела, которую он также должен предоставить в РОВД.

06 августа 2016  61

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.