Субъекты права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Территория с участком земли, ресурсами которой пользовались на протяжении определенных лет, граждане вправе передавать по наследству. Это четко прописано в статье 265 ГК РФ . Вся земля является государственной, а не частной собственностью. Для владельцев земли власть предоставила ряд преимуществ, а именно:

  • хозяин вправе оформлять и сдавать в аренду земельный участок;
  • давать в безвозмездное пользование другому юридическому лицу или гражданину.

Таким образом, хозяин вправе распоряжаться государственным земельным участком до тех пор, пока Земельный Кодекс с поправками не вступит в силу.

В наследство участок переходит в соответствии с гражданским законодательством.Если наследник один, то никаких затруднений в передаче участка не будет. Но часто возникает ситуация, когда претендентов на наследование земли несколько, а участок невозможно разделить на равные части, в таком случае возникает вопрос: « Что же делать?». Владелец имеет полное право передать в наследство владения одному преемнику, в свою очередь остальные должны получить компенсацию в виде денежной выплаты.

Еще одним важным моментом во время получения права пожизненного наследуемого владения земельным участком является запрет на передачу в наследство участка по завещанию. Таким образом, возникает случай, когда постройки на земле переданы по завещанию одним гражданам, а земельный участок пожизненного наследуемого владения другим.

Использование всех ресурсов данной местности обязывает хозяев:

  • бережно относиться и рационально использовать собственность;
  • не наносить ущерб и губить окружающую среду;
  • четко и гарантированно соблюдать градостроительство;
  • придерживаться противопожарных правил.
<р>Государство вправе прекратить сотрудничество с землевладельцем если тот не придерживается определенных норм и грубо их нарушает. К таким нарушениям относиться использование не по назначению участка, уничтожение гумуса, отравление почты внесением чрезмерного количества химикатов, неуплата налогов на землю, что влечет за собой взыскание штрафов от 20% до 40% неуплаченных налогов. Такая сумма взыскания должна быть уплачена в течение 30 дней со дня вынесения задолженности. Если полная сумма погашения оплачена в срок, то процедура завершается.
04 августа 2016  176

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.