Какие налоги должен платить индивидуальный предприниматель в 2016 году

Индивидуальный предприниматель, или ИП – физическое лицо, понятие-заменитель эквивалента «частный предприниматель». Чаще всего индивидуальное предпринимательство – это ведение макро- или малого бизнеса.

Налогообложение индивидуального предпринимателя происходит по значительно упрощенной схеме, сравнительно с юридическими лицами.

Налоговая нагрузка ИП в 2016 году

Налоговая нагрузка ИП состоит как из налогов, так и из обязательных взносов по страхованию. В отличии от регулируемых налогов, страховые взносы – это постоянные (фиксированные) суммы.

Индивидуальный предприниматель не платит налоги до того момента, когда деятельность его бизнеса еще не осуществляется и прибыль он не получает.

Другая ситуация со страховыми выплатами – их нужно осуществлять прямо после регистрации (когда данные уже есть в ЕГРИП).

Выплаты по страховкам для ИП в 2016 году

Страховые взносы – это отчисления по основным видам страхования (обязательным). Страховые взносы есть обязательными с момента регистрации предпринимательства и состоят из:

  • взносов ИП в ПФР;
  • взносов ИП в ФОМС;
  • взносов ИП за своих работников.

Существует страховая льгота, которая предоставляется в ряде случаев с обязательным условием не ведения предпринимательской деятельности.

В случаях, не обозначенных в списке условий для предоставления льготного периода, выплаты по страхованию могут не вноситься лишь в случае исключения ИП из государственного реестра.

Налогообложение ИП в 2016 году

Система налогообложения – порядок расчета налогов по одному из режимов. В текущем году таких режимов четыре: ЕНВД; УСН; ПСН; ЕСХН. Режим предприниматель может выбрать самостоятельно, в случае соответствия его требованиям. Если выбор не был осуществлен – налогообложение осуществляется по общей системе налогообложения (ОСН).

Моменты, которые стоит учитывать при расчете налогов

Чтобы выплаты по налогам не покрывались львиной долей ваших доходов, необходимо учитывать:

  • постоянность/непостоянность дохода;
  • будут ли наемные работники, их количество;
  • размер расходов и документальное его подтверждение;
  • региональные списки для ПСН и ЕНВД.

Для тех, кто знает как правильно считать деньги, имеется еще один вариант – совмещение налоговых режимов (особенно «работает», если у вас разнонаправленное, широкопрофильное дело).

Следует учитывать, что не все режимы взаимно совместимы.

04 августа 2016  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.