Декриминализация преступлений небольшой тяжести

В 2015 году был подан на рассмотрение вопрос о декриминализации преступлений малой и средней тяжести. К таким преступлениям относятся:

  • угрозы;
  • побои;
  • хищение в небольших размерах;
  • использование фальшивых бумаг;
  • неуплата алиментов.

Преступлениями такой тяжести осуждено около 40% населения, с изоляцией от общества или без нее.

Декриминализация преступлений

Декриминализация является обратным процессом, который напрямую связан с нарушением закона и признанием лиц виновными. То есть идет отмена уголовной ответственности, с последующей её заменой, например, на административную.

Каждый год суд поддает наказанию за преступления небольшой тяжести около 150 тыс. человек. С введением нового закона, такие нарушения перейдут в разряд административных нарушений. Срок наказания будет составляться около двух лет.

На сегодня, многие из преступников находящихся в неволе были обвинены не честно или были подставлены своими же сослуживцами, а возможно и органами правоохранительного порядка. А лица совершившие преступления большей тяжести со всеми удобствами находятся под домашним арестом. Именно на это обратила внимание верхушка нашего правления.

Поддержка со стороны

Вопрос об отмене некоторых статей в УК РФ обсуждался много лет, но только в последние годы были сделаны значительные шаги в решении этой проблемы.

Большую часть из них внес нынешний президент, который разработал несколько планов для либерализации кодекса. Под его руководством были декриминализованы некоторые экономические преступления, на замену нескольким были введены штрафы и отменен нижний порог судимости.

Также планируют принять, что при совершении экономического преступления впервые, и выплате компенсации или минимального штрафа государству, лица освобождаются от уголовной ответственности.

Все члены рады охотно поддержали предложение о декриминализации преступлений. В процессе обсуждения, было установлено, что список статей для отмены можно еще расширить. Это поможет немного освободить суды, а ещё даст возможность следователям уделять больше времени преступлениям с более тяжкой ответственностью.

07 мая 2017  166

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.