Налог на тунеядство в России

Такой слоган на сегодня является не актуальным, а вспоминать его мы будем всегда. Правда в том, что ныне кто не работает, тот не ест.

На сегодня в стране много не трудоустроенных людей, которые потеряли работу или просто не смогли (не захотели) работать. По этой причине, в 2016 году был рассмотрен вопрос, о введении налога на тунеядство.

При введении нового закона, неработающим россиянам будут выноситься санкции. Им будут подвергнуты лица, доход которых ежегодно превышает 1 миллион рублей и при этом официально человек не устроен. Инвалиды, граждане, вставшие на учет в центр занятости, и большинство населения не попадут под прицел этого нововведения.

Если закон утвердят, то появится в законодательстве новая статья “Уклонение от трудоустройства, совершая крупные расходы”. По этой статье планируется наказание в виде исправительных работ, сроком от 3 месяцев до 3 лет.

Такое новшество поможет сократить:

  • количество лиц, уклонявшихся от уплаты налогов;
  • множество фирм, которые берут людей на работу без трудового договора.

Контролировать этот процесс предстоит налоговым органам, которые при таком деле пополнят свои ряды новыми сотрудниками.

Введение налога позволит:

  • трудоустроить большую часть население официально;
  • обеспечить больше рабочих мест;
  • предоставить поддержку среднему бизнесу и малому;
  • усилить надзор за направление использования денег, поступающих в форд государства.

Начальство добро не дает

Многие высказали свое согласие за принятие налога на тунеядство, но были и те, кто высказался против.

В связи с тем, что рынок труда, в отличие от советских времен, находится не в таком хорошем состоянии, как хотелось бы. По этому, утроить на работу всех желающих сложно.

Привлеченные к этому эксперты считают, что наказание за невозможность найти работу, является нелепостью. А министерство труда утверждает, что труд должен быть добровольным делом. Выписанные за это штрафы и налоги не решат нынешнюю проблему социального страхования граждан страны.

Также противниками за налог на безработицу могут стать работники налоговых организаций. Потому, что им необходимо будет отслеживать не только доходы, но и расходы людей, которые будут превышать определённую норму.

04 августа 2016  94

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.