Что такое явка с повинной?

В последнее время в стране идет сосредоточенная борьба с организованной преступностью. Органы правопорядка всеми силами и способами пытаются снизить криминальность для спокойствия местных жителей. Одной из возможностей для того, чтобы снизить преступность, является явка с повинной. Но часто ее используют не по правильному назначению.

Явка с повинной

Явка с повинной представляет собой условие для избегания уголовной ответственности, согласно закону РФ по ст.75 УК. Заявление, сделанное на добровольной основе одному из органов правоохранительного порядка о совершенном преступлении, но до того, как это лицо было привлечено, как подозреваемый или преступник, является явкой с повинной.

Она будет считаться повинной, даже если вы с сомнениями или по совету родственников или близких не под давлением согласились сознаться в совершенном преступлении. Сразу после сделанного вами заявления возбуждается дело на вас, и вы переходите в статус обвиняемого.

Явка с повинной может быть зафиксирована письменно, или в устной форме. Также является возможным ее осуществление по телефону, интернету или через доверенное лицо, по ряду причин связанных с не возможностью вашего присутствия при данной ситуации.

Так как по законодательству, подозреваемый не может дать сам на себя показания, то явка с повинной посодействует судьям для вынесения более мягкого приговора. Распространяется она в основном для лиц, совершающих преступление первый раз. Граждане, ранее судимые, могут рассчитывать на возможность снятие приговора, в случае, когда судимость уже погашена или снята.

Если вы были не привлечены до дела или о вас еще не известно следствию, то тогда у вас есть возможность помочь следствию, сделав явку с повинной. Также помощь следствию может дать деятельное раскаяние.

Деятельное раскаяние

Дословно его можно перевести, как добровольное содействие следствию. Оно будет действительный, если ваша помощь даст положительный результат в ходе следствия.

Деятельное раскаяние применяется только в случаях совершения не тяжких преступлений. Наказанием, что последует за этим, может быть штраф, лишение свободы не больше чем на 2 года или же исправительные работы на установленный судьей срок.

07 мая 2017  140

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.