Дородовые «каникулы» Как расчитать дату ухода в декрет

Каждая женщина проходит такой процесс, как роды. Беременность дает возможность подарить жизни и продлить свой род.

Время беременности длится около 9 месяцев, оно может уменьшаться по различным причинам. Но как же здесь обойтись без отпуска, за время которого необходимо подготовится к рождению малыша и самой мамочке отдохнуть от работы. Это время дается для того, чтобы снизить нагрузку на организм и провести роды безболезненно, вовремя отправившись в больницу.

Время «каникул»

Такой период имеет название декретный отпуск. Он делится на две части. Первая длится до родов, а вторая начинается после.

Обычно декрет для женщин, которые ждут одного ребёнка, начинается за 70 дней до родов. А если ожидается рождение двух и более детей декрет начинает действовать за 84 дня до указанного срока.

Послеродовой декрет может длиться стандартное количество дней или изменятся из-за различных факторов:

  • если роды прошли нормально и без осложнений, вам предоставляется 70 дней отдыха после родов;
  • когда роды оказались тяжелыми, то декрет продлевается до 86 дней;
  • при рождении нескольких детей, отпуск будет составлять 110 дней;
  • преждевременные роды могут гарантировать женщине 156 дней декрета при условии, что малыш выжил при родах;
  • если при преждевременных родах малыш не выжил, то время для послеродового отпуска будет составлять 86 дней.

Как рассчитать время декрета?

Приблизительное время предродовых и послеродовых каникул вы сможете рассчитать самостоятельно или это сообщит ваш врач, у которого вы станете на учет.

Врачи ведут отчет от первого числа последних месячных. С этого дня и начинается отчет 30 недель, затем начинается декретный отпуск.

Так как точное определение даты выхода в декрет в большинстве случаев не является возможным, в таком случае, если на время постановки вас на учет, определили срок беременности около 5 недель, то, по прошествии, 25 недель наступит время ухода на предродовой отдых.

Этот срок может увеличиваться, если беременность протекает тяжело. Тогда можно перед ожидаемым декретом взять заслуженный отпуск на роботе, который потом перейдет в декрет. Или взять больничный у врача, у которого вы стоите на учете. Таким образом, принуждать вас работать до самых родов ни кто не обязан.

31 июля 2016  83

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.