Лицензия на вывоз мусора

Учреждения, занимающиеся предоставлением услуг по переработке и вывозу промышленных и бытовых отходов, обязаны иметь соответствующие документы на предоставление такого вида деятельности. Отходы по степени влияния на окружающую среду делятся на такие типы:

  • 1 тип – самые опасные. В составе присутствует ртуть и свинец. Такие вещества приводят к губительному воздействию на природу, восстановление флоры невозможно;
  • 2 тип – очень опасные – кислоты, аккумуляторы, щелочь, мышьяк. Для оживления природы необходимо более тридцати лет;
  • 3 тип – умеренно опасные – нефтепродукты. Для возрождения живых организмов необходимо не менее десяти лет;
  • 4 тип – мало опасные – металлолом, цинк. Реабилитация окружающей природы длиться до трех лет при полном удалении источника заражения;
  • 5 тип – неопасные. Экологическое равновесие почти не нарушается, сюда относятся в основном макулатура, древесина и т.д.

Наличие лицензии необходимо для вывоза первого, второго, третьего и четвертого типа веществ. Так как пятый тип является наименее опасным и безвредным, то в лицензии не нуждается.

Постановление законодательных органов Российской Федерации с 1 января 2016 года наличие лицензии на такой вид деятельности есть обязательным. Предоставить может служба Росприроднадзор, срок действия которой ограничивается пятью годами. Ее необходимо оформить как на юридическое, так и на физическое лицо, имеющее высшее образование, наличие высокого уровня профессиональной подготовки и договора с организацией утилизирующей опасные вещества. По истечению срока лицензиат имеет право ее переоформить, представив соответствующие бумаги. Лицензирующее лицо также имеет право приостановить действие лицензии, если во время проверки были обнаружены нарушения и несоответствие требований. Для возобновления права пользования лицензией предоставляется срок до шести месяцев, чтобы ликвидировать проблемы.

Для получения лицензии нужно подготовить большой пакет документов, что занимает много времени и денег, поэтому большинство предприятий работают без ее наличия. Предельная осторожность в этом вопросе просто необходима, ведь лицензия на вывоз мусора дает уверенность заказчику в правильном захоронении отходов без вреда окружающей среде.

От добросовестного отношения граждан к окружающей среде зависит здоровье ее жителей и будущее России.

30 июля 2016  66

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.