Как переоформить машину на другого человека?

В современном мире машина-необходимость, наличие которой способно решить множество проблем. Ведь автомобиль существенно облегчает нашу жизнь и экономит время. Кроме того, в деловом мире это показатель статуса и успешности. Но, не все знают, как правильно продавать и покупать транспортное средство, чтобы это было юридически законно и максимально быстро.

Важно совершить операцию по переоформлению прав собственности на машину согласно законодательным нормам, чтобы не затратить на процесс уйму денег и времени.Без договора о передаче транспортного средства между физическими или юридическими особами сделку не оформить.Единственное исключение, когда машина переходит к владельцу по наследству.Весомой причиной для переоформления автомобиля может считаться договор купли-продажи, дарение. Наиболее частый случай — это купля-продажа авто. Такой договор можно заключить у нотариуса.Следует помнить, что если продавец состоит в браке, то требуется официальное разрешение второго супруга натакую операцию и оригинал свидетельства о браке.В интернете не проблема найти, в свободном доступе, варианты оформления образцов купли-продажи.Любой желающий, может выбрать подходящий, изменить его специально для себя и заполнить.Хотя общие требования, все-таки существуют.

Обязательные пункты такого договора

  • Дата и место заключения договора.
  • Информация о сторонах сделки(ФИО, другие данные, указанные в паспорте т.п.). Если она совершается через третье лицо, то информация о нем и чьи интересы оно представляет.
  • Суть договора. Имеется в виду то, что покупатель обязан совершить оплату, а продавец должен передать автомобиль.
  • Детальная информация о транспорте: марка, год выпуска, модель, информация его состоянии.Все данные, которые указаны в паспорте автотранспорта.
  • Цена-прописью и цифрами.
  • Срок платы денег и передачи собственности новому владельцу.Часто это дата заключения договора.
  • Список предметов дополняющих автомобиль (автомагнитола, дополнительный тюнинг и т.д.).

Для регистрации сделки нужно присутствие обеих сторон, которым необходимо предъявить документы, или их юридических представителей, договор о сделке, паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля. Новому собственнику необходимо поставить машину в течение на регистрационный учет, на эту процедуру отводится 10 дней.После того как выдадут свидетельство о регистрации сделка завершена.

30 июля 2016  100

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.