Постановка на учет автомобиля по договору купли-продажи

Сейчас процедура постановки транспортного средства на учёт в связи с куплей-продажей упрощена. Срок постановки составляет теперь десять, а не пять суток, как раньше, а также, при продаже, не требуется старому владельцу снимать авто с учёта. За счёт этого и сокращена процедура. Выполнить такую процедуру должен уже новый владелец в течение установленного срока.

Теперь на место регистрации не влияет регион, где машина приобретена. Регистрируется она в любом отделении ГИБДД. Старый регистрационный знак остаётся за новым владельцем. Новые, упрощённые правила, экономят время и деньги и дают возможность уменьшить срок регистрации автомобиля:

  • в случае продажи продавец не снимает авто с учёта, как уже сказано;
  • если собственник переезжает, он не должен ставить его на учёт снова;
  • новый владелец может оставить старые номера транспортного средства;
  • при постановке авто на учёт отменена процедура проверки номера двигателя.

Вероятно, последнее положение упразднили из-за того, что оно затягивало процесс регистрации автомобиля до нескольких месяцев. До этого номера было нелегко добраться, а если он в подержанном авто в процессе эксплуатации вытирался, это создавало дополнительные проблемы в виде общения с криминалистом.

Почему нужно своевременно регистрировать транспортное средство

Нынешние правила содержат в себе некоторые риски. Например, недобросовестный новый владелец долгое время не будет ставить купленное авто на учёт, тогда старому будут приходить штрафы. Чтобы подобной неприятности избежать, нужно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи, чтобы ситуация была урегулирована.

А штраф за превышение сроков постановки на учёт нынче составит 1500 – 2000 рублей. Это для физических лиц. Юридическое лицо за подобное правонарушение отдаст 5000 – 10000, а должностные лица – 2000 – 3500 рублей.

В случае же езды на незарегистрированном авто, водитель рискует расстаться с 500 – 800 рублей штрафа. Если же данное правонарушение будет совершено опять, тогда уже он рискует расстаться с правами на три месяца.

Итак, перечислим новшества регистрации транспортного средства:

  • Срок отведён в десять дней.
  • Штраф за превышение этого срока - две тысячи рублей.
  • Номера подержанного авто остаются.
  • Регистрацию авто можно осуществить в любом регионе, независимо от регистрации владельца.
29 июля 2016  61

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.