Что делать, если коллекторы звонят по чужому кредиту

Звонки от коллекторских фирм с требованием вернуть кредит и даже угрозами означают, что в жизни у человека серьёзные проблемы. Вдвойне неприятно и возмутительно, когда вы понятия не имеете, чей кредит от вас требуют оплатить. А ведь такие проблемы, помноженные на рвение коллекторов в погоне за вознаграждением, возникают не совсем и редко. Как человек может сам себе помочь в подобной ситуации?

Что делать?

В первую очередь, выясните, нет ли среди ваших родственников кого-либо, задолжавшего банку, и не ошибочны ли звонки из-за фамилии. Если таковой имеется, побуждать надо его к решению финансовых проблем, убеждать, чтобы не страдал другой человек. И одновременно, сообщите о такой ошибке коллекторам. Помните, что вы совершенно не обязаны платить по кредиту родственника, за исключением, конечно, случаев поручительства и вступления в наследство.

Если же должник вообще никакого отношения к вам не имеет, твёрдо дайте знать об этом звонящим, потребуйте убрать свой телефонный номер из базы. Конечно, на коллекторов данные меры редко имеют воздействие, поэтому сразу переходите к решительным действиям, чтобы не терпеть неудобства из-за чужой вины.

Если коллекторы, что случается нередко, ведут себя грубо, угрожают физической расправой, запишите разговор на диктофон, обратитесь с этими данными в прокуратуру. Предупредите звонящего об этих своих действиях. Часто даже предупреждение записать угрозы на диктофон вместе с настойчивым уверением об ошибочности звонка могут возыметь действие.

Также, если сможете узнать данные нерадивого плательщика, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и предоставьте туда эти данные. Теперь вас будут защищать правоохранительные органы.

Куда жаловаться?

  • Обратитесь собственно в банк, которому задолжал плательщик, за которого вас принимают, и истребуйте оттуда справку об отсутствии задолженности. Это будет железным аргументом при возможной встрече с коллектором лично.
  • В нынешнее время существуют не только коллекторские, но и антиколлекторские агентства, назначение которых – помогать людям решать ситуации в том числе и подобные описываемой. Обратитесь в одно из них за помощью.
  • В конце концов, вы вправе обратиться с письменной жалобой в Ассоциацию коллекторских агентств, где с жалобой на недобросовестные действия сотрудников будут обязаны разобраться. И беспокоящие вас звонки из-за чужого кредита будут прекращены.
29 июля 2016  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.