До какого времени можно шуметь в квартире по закону РФ

Жители многоэтажных квартирных домов, не один раз сталкиваются с проблемой, когда соседи в позднее время шумят в квартире. Причиной могут быть веселые вечеринки, громкая музыка и смех, шум ремонтных работ, просмотр телевизора на большой громкости.

За нарушение покоя и спокойствия жителей, приписывается штраф. При повторном нарушении, он увеличивается.

Закон «О тишине» не имеет в себе указания для точного временного графика, когда шуметь позволено. В разных городах и регионах он различный и, для соблюденияпорядка, важно ознакомиться с ним в том регионе, где вы пребываете.

Будние, выходныедни

В одних регионах в будние дни разрешается шуметь в часовой период 7:00-23:00, в других 8:00-22:00.

По выходным дням этот период может быть 7:00-23:00, 8:00-22:00 – зависит от региона. Этот график почти не отличается от рабочих дней.

Если во время этих периодов его уровень превышает 55 децибел, вы спокойно можете предъявить претензии к человеку, который тревожит ваше спокойствие.

Шуметь в запрещенное время нельзя и во дворе. Пиротехника, сигнализация, петарды – все это причина нарушения покоя и тишины.

Есть исключения, по которым можно шуметь и ночью: работы по обеспечению безопасности жителей, устранение аварий, ЧС.

Ремонтные работы

По выходным, праздникам шумные работыделать запрещено.Квартирный ремонт в будние дни разрешается делать в период 9:00-19:00 или 9:00-20:00.

Временны рамки для ремонтных работ г.Москва: 9:00-13:00, 15:00-19:00.

Следует помнить, что непрерывные работы по ремонту могут продолжаться не более чем шесть часов подряд, далее нужноделать перерыв минимум на 1 час. Общая длительность таких действий не должна превышать трех месяцев.

Громкие соседи

Что делать, когда соседи любят ночные песни, праздничные «ремонты». Изначально нужно поговорить. Может, все уладится мирным путем, без скандала. Если же, он проигнорировал вашу просьбу и продолжает нарушать порядок, следуйте следующими путями:

  • Вызовите наряд полиции или участкового.
  • Напишите заявление с подробным описанием.
  • Замерьте уровень шума, обратившись в СЭС.

Есть еще вариант – через суд. Такое обращение делать лучше коллективом, если шум из квартиры мешает нескольким жителям и испробованы все перечисленные методы.

Когда вы проинформированы о том, в какой промежуток временипозволено шуметь в помещении, можете легко спланировать ремонт,мероприятия. И таким способом не будете нарушать спокойствие ваших соседей.

28 июля 2016  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.