Нужно ли платить кредит, если у банка отобрали лицензию?

Не вводите себя в заблуждение, если банк обанкротился, то он все еще остается вашим кредитором, и вы все равно обязаны выплатить свой долг. Поэтому следите за новостями, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Как с юридической точки зрения продолжают отношения между кредитором и заемщиком

Ситуации, когда банк теряет лицензию и становится банкротом, встречаются часто. При этом, у банка остаются заемщики. Эти заемщики остаются обязанными, и вместе с лицензией долг не сгорает. При этом, все те сделки, которые были заключены между банками и заемщиками расторгаются, и заключаются новые, только уже право требования уступается новому лицу. Происходит так называемая перемена лиц в обязательстве. То есть, вы так и остаетесь должником, меняется только ваш кредитор.

В тех случаях, когда центральный банк решает поддать банк санации, то новым кредитором становится санатор. Право требования может перейти и к Агентству по страхованию вкладов в тех случаях, когда банк лишают лицензии. В случае лишении лицензии банка, он удаляется из реестра действующих кредитных организаций. Можно сказать, и другими словами, если банк становится банкротом, то вашим новым кредитором становится государство.

При назначении временной администрации банку, она имеет право требовать погасить сумму кредита раньше, например, в тех случаях, когда вы просрочили платежи. В данном случае, администрация сможет требовать погашения кредита через суд, путем подачи искового заявления. Если у вас были основания не выплачивать платежи, то вы можете попытаться доказать это в суде. Например, часто получается выиграть дело, когда должник выплачивает долг по старым реквизитам уже недействующего банка.

Порядок действий, если у банка отозвали лицензию:

  • Узнать, кто является вашим новым кредитором. По сути, это мало кому интересно, однако, если вы не хотите лишних проблем, то лучше заранее узнать с кем вы в будущем будете иметь дело.
  • Узнать новые реквизиты банка. В случае банкротства учреждения, чаще всего новый кредитор предоставляет новые реквизиты для осуществления платежей.

Как уже понятно, для заемщика ничего не меняется в случае, если банк теряет лицензию. Как говорится, от места назначения платежа сумма не меняется. Все, что необходимо делать должнику – это не задерживать платежи и следить за новостями банка.

27 июля 2016  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.