Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя

Чаще всего трудовой договор расторгается именно по инициативе работодателя. Учитывая, что не все работодатели при этом руководствуются законом, и многие увольнения являются несправедливыми и нечеловечными, то именно из-за этого возникает большая часть трудовых споров.

Трудовое законодательство устанавливает, что работодатель имеет право на определенных основаниях разорвать трудовой договор, то есть, это не является его обязанностью. При этом, независимо от того, прошел ли срок действия договора, если есть основания для его расторжения, то работодатель может спокойно его разорвать.

Основания для увольнения

Итак, первым основанием, чтобы уволит сотрудника, является ликвидация организации. Если предприятие прекращает свою деятельность, то все работники должны быть заблаговременно предупреждены об увольнении. Так же могут быть уволены сотрудники, если на предприятии происходит сокращение.

Другие основания:

  • Если в процессе работы сотрудник получил справку о неудовлетворительном состоянии здоровья, которое препятствует продолжению его работы, то это может стать второй причиной его увольнения. Если вследствие пройденной аттестации установлено, что у работника недостаточная квалификация, сотрудника тоже увольняют. При этом, действует правило, если квалификация сотрудника не отвечает занимаемой должности, то право работодателя решить, увольнять его, или нет.
  • Если сменяется собственник имущества организации, то он имеет право сменить руководящий состав.
  • Если сотрудник регулярно нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности, или имеет дисциплинарное наказание, то это дает работодателю право его уволит. Грубое нарушение ваших обязанностей – это не появление на рабочем месте без уважительной причины или появление в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков на рабочем месте и хищение имущества организации.

Сотрудники из руководящего состава могут быть уволены как по общим, уже перечисленным основаниям, так и по отдельным, которые касаются только их. Одно из них уже было указано – смена собственника имущества. Еще одно основание – принятие руководством незаконного решения, которое повлекло убытки для организации, или неправомерное распоряжение имуществом организации.

Из вышеизложенного понятно, что даже если все эти основания будут присутствовать, если работодатель не считает нужным увольнять сотрудника, то это – его полное право.

27 июля 2016  51

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.