Что предпринять в случае получения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту

Возвращение в банк должниками догов по кредитам – очень актуальная тема, поэтому банки вынуждены применять меры к заемщикам по возврату денежных средств.

Меры, применяемые банками к должникам:

  • Передача проблемных кредитов коллекторам.
  • Подача исков в судебный орган.
  • Обращение за вынесением судебного приказа.

Судебный приказ – выгодный документ для банка

Последнее мероприятие является самой выгодной мерой для банка, ведь судебный приказ – постановление судьи, вынесенное им единолично, основываясь на заявлении банка о взыскании долга, которое одновременно есть и исполнительным листом. При обращении в судебный орган (вместе с заявлением предоставляется договор о кредите) за таким постановлением, экономится намного больше времени, чем, если бы банк обратился в суд с исковым заявлением. Для вынесения такого постановления не нужно присутствие истца и ответчика, в отличие от процедуры рассмотрения иска, где присутствие вышеуказанных лиц является обязательной процедурой. Тем более ответчик может подавать ходатайства, встречные иски, выдвигать свои собственные требования, а также оспаривать вменяемые ему обвинения. Такие судебные разбирательства могут затягиваться на многие месяцы и годы. А все процессы по вынесению судебного приказа происходят в течение двух месяцев.

Естественно, заемщику выгодно, чтобы заимодатель отправил иск в судебное производство и не обращался за судебным приказом.

Права заемщика при получении судебного приказа, согласно законодательству.

Расчет банков направлен еще и на то, что большое количество должников не знают своих прав. Поэтому, когда должник получает на руки судебный приказ, он воспринимает его как неизбежность.

Что предпринять в случае получения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту:

  • предъявить письменное возражение по исполнению судебного приказа на протяжении 10 дней со времени его получения (в уведомлении о получении указать дату и время вплоть до минут и секунд);
  • если же о судебном приказе извещено судебным исполнителем и срок подачи возражения пропущен, следует подать письменное заявление о восстановлении срока, пропущенного на подачу возражения.

Судья, рассмотрев возражение в установленные законодательно сроки (на протяжении 3 дней), отменяет судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту и извещает заимодателя. Поэтому банк обращается в судебный орган с иском, что даст преимущество заемщику в оспаривании такого заявления и получения необходимого времени для погашения долга.

16 июля 2016  159

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.