Когда брачный договор может быть признан недействительным?

Любая сделка носит ряд субъективных характеристик, которые могут свидетельствовать о его юридической силе. Как известно, право одного человека действовать определенным образом не должно ущемлять свободу других людей. Из этого следует, что какими бы не были наши желания, они должны быть в рамках закона. Соответственно, брачным договором могут регулироваться те сферы, которые не подпадают под законодательный запрет и не являются ущемлением прав и свобод человека.

Брачный договор может быть недействительным в силу ничтожности или в силу решений суда, который признает его недействительным. Два этих правовых статуса являются очень разными:

  • Ничтожным является брачный договор, который заведомо содержит в себе противозаконные положения. То есть, договором не могут регулироваться отношения, которые изначально являются запрещенными. Оспаривать такой договор не нужно, он не имеет юридической силы и не будет нести юридических последствий.
  • Оспариваемый брачный договор. Из самого названия можно понять, что такой договор необходимо в установленном порядке оспаривать при наличии оснований. При этом, основанием для оспаривания является наличие заявления заинтересованной стороны и совершить процедуру можно исключительно через суд.

Причины для обращения в суд

Условия для оспаривания могут, как присутствовать, так и отсутствовать. Попробуем объяснить почему. Если вы заключили брачный договор, который ущемляет ваши права, то никто не будет его оспаривать кроме вас и других заинтересованных лиц. То есть, до тех пор, пока вы сами о себе не позаботитесь, договор будет считаться действительным и будет обладать юридической силой. В случае же, если договор составлен верно, оснований быть чем-то недовольным нет, но все равно существуют определенные субъективные факторы, которые не были учтены законом, вы можете настоять на оспаривание в судебном порядке.

Какие законные основание оспорить брачный договор в суде:

  • Отдельные пункты договора могут быть отменены в том случае, если они ограничивают права одного из супружеской пары.
  • Если сам брак перестает быть действительным, то и брачный договор аннулируется.
  • Если в силу положений договора один из супружеской пары оказывается в крайне неблагоприятном положении, то договор можно признать недействительным.

Остановиться стоит на последнем пункте. Закон не устанавливает, что именно может признаться неблагоприятным положением. Это означает, что в каждой конкретной ситуации, исходя из субъективных факторов, судья будет самостоятельно рассматривать особенности семейной пары и их договора.

16 июля 2016  68

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.