Кто может оспорить наследство по завещанию?

Все сделки могут быть оспорены. Хотя завещание и является односторонней сделкой, его тоже можно оспорить через суд. Для этого должны быть существенные основания, четко прописанные в законе.

Кто вправе оспаривать завещание?

Кто может быть недоволен последней волей умершего? Конечно же наследники, чье имя в завещании не упомянуто. Закон определяет, что оспорить завещание могут те, кто наследство не получил, но в случае признание этого завещания недействительным – получит. То есть, вероятность возникновения у лица сомнений в правомерности документа дает право подать заявление в суд.

Законные основания для признания завещания недействительным

Как уже указывалось, обратиться в суд просто по своему желанию нельзя, для этого закон дает четкий перечень оснований:

  • Завещание составлено в ненадлежащей форме. По закону, документ должен быть составлен не просто в письменной форме (как многие другие сделки и договора), но и заверен нотариально. При этом предусматривается следующая процедура: завещатель должен написать (вручную или с использованием пишущей машинки, компьютера) завещание лично, или с помощью нотариуса. Если завещание фиксируется со слов завещателя, то он обязан вслух его зачитать. При этом должны присутствовать свидетели. В случаях, когда в силу обстоятельств человек не может его самостоятельно прочитать, то его читает нотариус также со свидетелями. Кроме того, в законе указываются реквизиты, которые в обязательном порядке должны быть в завещании и круг лиц, которые приравниваются в правах к нотариусам (например, начальник в воинской части, капитан судна, заведующий больницей и т.д.). Если такая процедура нарушена, то это является основанием для оспаривания наследства по завещанию.
  • Завещатель был недееспособным. Очень тяжело доказать, что умерший на момент составления завещания был недееспособен. Для этого необходимо искать свидетелей, которые смогли бы подтвердить этот факт, назначать экспертизы, собирать полный анамнез за всю жизнь умершего. Однако, если удалось доказать, что завещатель был недееспособным или страдал психическим расстройством, то можно смело оспаривать такое завещание.
  • Завещатель не мог руководить своими действиями. В какой-то степени данное основание схоже с предыдущим, однако в данном случае на сознание человека воздействует не психическое расстройство, а алкогольные напитки, лекарства, наркотические средства.

Все эти основания в каждом случае действуют по-разному и доказывать приходится по-разному.

16 июля 2016  58

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.