Как получить лицензию на травматическое оружие

Как говорят в милиции, получить оружие легко, но сохранить его, использовать правильно, по назначению уже тяжелее. На первый взгляд получение лицензии легкое и простое мероприятие, но на самом деле это занимает много времени и нервов.

Лицензию на ношение травматического оружия могут получить лица, достигшие 18 лет, при отсутствии судимости и наличии медицинского заключения.

Травматическим называется оружие, которое не ведет огонь очередями и емкость магазина не должна превышать 10 патронов. Основной задачей такого оружия является, ввести в шоковое состояние и нанести нападающему минимальные повреждения, исключая смертельное ранение. Такое оружие часто называют нейтральным, и используется оно в основном для самообороны.

К средствам самообороны относятся:

  • огнестрельное гладкоствольное оружие с травматическими патронами;
  • пистолеты с газовыми, травматическими и светозвуковыми патронами;
  • газовое орудие;
  • электрошокеры, искровые разрядки.

Популярная травматика

На сегодня популярности набрали два вида такого оружия:

  • с возможностью стрельбы травматическими патронами;
  • огнестрельное.

В таких случаях оформляется открытая газовая лицензия. Срок её действия 5 лет. Владелец не имеет приобретать больше пяти единиц оружия. И после их покупки, покупателю необходимо обратиться в отдел внутренних дел, для регистрации оружия.

Для начала выдается лицензия на приобретение травматики сроком в две недели, она автоматически гасится магазином, а потом выдается разрешение на ношение оружия в целях самообороны.

Документы на лицензию

Сейчас оформлением лицензий занимается специальное подразделение, размещенное при отделе внутренних дел. Для получения разрешения необходимо: собрать некоторые документы, купить сейф, уплатить налог и написать заявление. Также нужно подтвердить свои знания про использование оружия по назначению. Без возникновений лишних проблем во время оформления, владелец получит лицензию в течение месяца.

Хранение оружия

После подачи заявления и необходимых документов, к вам должен прийти сотрудник подразделения или участковый, для того, чтобы проверить условия сохранности оружия. Все сведенья этой встречи прикрепляются к заявлению.

В соответствии с законодательством оружие и патроны должны храниться в определённых условиях, предусматривающих их сохранность, недоступность для посторонних лиц. Храниться должно все в сейфе, металлическом или деревянном ящике, оббитом железом, который обязательно имеет замок.

После произведённого осмотра владельцу нужно уплатить налог в банке. Если вследствие осмотра было обнаружены какие-то нарушения, то это обязательно указывается на бумаге. После этого предполагаемому владельцу присылается официальное письмо, в котором указываются причины отказа выдачи лицензии, обоснованными нормами закона.

На заметку

За месяц до окончания лицензии, владельцу необходимо её продлить. Она будет ликвидирована при смерти собственника, неправильном хранении, либо использовании. Также могут налагаться штрафы, взыскания в различных объемах.

16 июля 2016  75

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.