Порядок раздела наследства после смерти мужа между женой и детьми

Супруги – это самые близкие друг другу люди, тем более, если они прожили вместе большую половину жизни. Естественно, что смерть одного из супругов для второго является невосполнимой утратой и огромным горем.

По истечении полугода со дня смерти мужа перед женой и близкими родственниками возникает вопрос о наследовании имущества (движимого и недвижимого). Если супругом (в дееспособном состоянии, без давления с чьей-либо стороны) заранее было составлено и юридически грамотно оформлено завещание, то все права наследования передаются лицу или лицам, указанным в таком документе, при условии отсутствия обременений (нетрудоспособные родители, несовершеннолетние, иждивенцы, находившиеся на содержании усопшего более года). Оно должно быть заверено нотариусом, главным врачом лечебного учреждения или начальником с мест лишения свободы.

В случае отсутствия завещания, права на наследование недвижимости имеют родственники первого порядка.

К родственникам первого порядка относятся:

  • жена умершего супруга. Состояние нахождения в браке с умершим подтверждается свидетельством о браке;
  • дети умершего (рожденные в браке, усыновленные, внебрачные, рожденные от предыдущих браков), подтверждающие отцовство;
  • родители усопшего.

Согласно российскому законодательству жена умершего имеет право наследования одной второй всего имущества, нажитого в совместном браке.

Что относится к совместному имуществу:

  • денежные средства – пенсии, зарплаты, доходы от бизнеса, пособия;
  • все имущество (дома, машины, гаражи, земельные паи, мебель и т.д.), приобретенное в браке;
  • инвестиции – вклады в банках, депозиты, доли в бизнесе.

После получения половины такого имущества жена участвует в наследовании оставшейся половины вместе с остальными лицами, которые претендуют на наследование. Жене, при получении доли наследства, следует учитывать и долговые обязательства, оставленные мужем не погашенными, которые также наследуются супругой.

Бывшие жены усопшего не имеют прав на наследование после смерти мужа. Дети относятся к родственникам первого порядка и имеют все преимущества перед третьими лицами для вступления в равные права наследования оставшейся половины наследства.

Дети, рожденные в предыдущих браках, усыновленные, а также внебрачные при условии подтверждении отцовства усопшего и нахождения на его попечении являются наследниками доли наследства.

Законодательством предусмотрены права жены и детей на наследование после смерти мужа и отца, но существует множество нюансов, которые следует рассматривать строго в индивидуальном порядке, а иногда и в суде.

16 июля 2016  53

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.