Исковой срок давности по коммунальным платежам

В настоящее время финансовый кризис страны толкает людей на распределение заработанных средств на самое необходимое. Актуальным становиться вопрос об оплате за коммунальные услуги. К сожалению, у населения с малыми доходами просто нет возможности оплачивать ежемесячно счета услуг ЖКХ. Со временем и накапливается задолженность, погасить которую становится крайне затруднительно.

Сотрудники служб жилищно-коммунального хозяйства с целью востребовать оплату накопившейся долга обращаются в судебные инстанции с соответствующим иском.

В данной ситуации неплательщику важно знать о таком понятии, как исковый срок давности по коммунальным платежам, под которым подразумевается определенный промежуток времени, утвержденный действующим законодательством государства для защиты прав гражданина, в отношении которого был подан иск. Это период времени не может быть изменен по обоюдному согласию сторон.

Срок исковой давности делится на виды:

  • общий – составляет три года, применим для иска, возбужденного по ничтожному иску;
  • специальный – устанавливается на суде в частном случае, период может быть изменен в зависимости от ситуации.

Исковый срок давности по оплате за коммунальные услуги относится к общему варианту. Временной период его равен 3-м годам. Это означает, что сотрудники жилищно-коммунального хозяйства могут взыскать долг за предоставленные услуги через суд и только с условием оплаты в течение 3-х лет.

Гражданам-должникам, против которых был подан иск сотрудниками ЖКХ, важно знать причины, по которым необходимо дождаться суда:

  • решение о выплате задолженности за предоставленные услуги жилищно-коммунального хозяйства может вынести только суд;
  • ответчик имеет гражданское право воспользоваться исковым сроком давности и сделать это можно только в суде. Если же ответчик не востребует в суде предоставить ему это право, сотрудники ЖКХ могут добиться судебного решения о принудительном погашении задолженности.

Условия применения искового срока давности по коммунальным услугам

Суд может удовлетворить заявление об использовании права искового срока давности в случае, если:

  • должник не подписывал никаких документов, где указано, что он признал наличие своего долга;
  • гражданином, не оплатившим за услуги ЖКХ, не вносились средства как уплата накопившегося долга;
  • не признавать должником существующий долг.

Исковый срок давности по коммунальным услугам представляет собой абсолютно законный способ сократить накопившийся долг за оказанные услуги службы ЖКХ.

16 июля 2016  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.