Выплата прибыли учредителям ООО

Дивидендами является чистая часть доходов акционерного общества или другого субъекта. Они определяются за данными бухучета. Эта часть чистого дохода распределяется равномерно между всеми акционерами или владельцами. Сумма зависит от количества акционеров и видов доли или акции, которыми они владеют.

ООО могут выбрать периодичность уплаты дивидендов учредителям: за год, по полугодиям, поквартально – в размере чистых доходов за каждый из промежутков. Прибыль нарастает за год, заключительная её итог будет известен по окончанию налогового периода, тогда объективно можно судить об объеме выплат.

Для выплаты дивидендов необходимо соблюдение правил:

  • полная оплата УК;
  • полная выплата его доли отсеянному участнику;
  • превышения объемов чистых активов над величиной УК и запасного фонда;
  • отсутствие характерной черты банкротства, в том числе и впоследствии выдачи доходов.

Решение о платежах принимают сами участники, созывая общее собрание. Кроме этого, на собрании должна присутствовать информация:

  • предписаний на год, за который хотят выплатить доход участникам;
  • сумма, отведенная на дивиденды;
  • форма выдачи и время исполнения выплат.

Формой выдачи кроме денежной может быть имущественная. Но такой ход будет невыгодным со стороны налогообложения. Так что больше предпочитают денежные платежи.

Порядок выплаты дивидендов учредителям ООО

Фактическую выплату дивидендов проводят с налогом, и по ставкам. Их могут применять независимо от года, за который происходят выплаты. Ставка на такие выплаты может составлять от 0% до 15%. Также она может составлять 0%, если владелец имеет больше 50% доли в УК.

Если учредитель отказывается от дивидендов, то есть отдает их в пользу предприятия, то организация всё равно должна выдать об этом документ. Ели сумма начисленных выплат превысит размер чистой прибыли, то это будет рассматриваться как вознаграждение физическому лицу.

Выплата дивидендов единому учредителю

На основании закона, учредитель имеет право принимать участие в распределении выплат. Следовательно, так как в обществе один человек, он вправе принимать решения о назначении дивидендов в свою пользу и определять их сумму. Строки таких выплат могут быть неограниченными.

Необходимо обратить внимание на то, что общество не имеет право принимать решение о распределении своей доли прибыли между участниками, в частности:

  • до окончания выплаты всего уставного имущества общества;
  • если на то мгновение существуют признаки банкротства;
  • если на то момент стоимость чистых активов общества меньше его установленного имущества и резервного фонда.
20 января 2017  122

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.