Как оформить банкротство физ лица при невозможности погасить кредит?

На сегодняшний день банкротство физического лица не просто контролируется, но и регулируется Федеральным законом, что свидетельствует о том, что процесс имеет определенные правовые сложности.

Учитывая стабильный экономический кризис (как бы смешно это не звучало), каждый человек остро на себе чувствует, особенно когда приходит время возвращать кредиты. Именно в тот момент, когда вы понимаете, что выполнить обязательства по кредитам у вас не появится возможности, тогда вас и спасет закон о банкротстве.

В каких случая гражданина могут признать банкротом

Главная цель закона о банкротстве – грамотное регулирование обязательственных отношений между заемщиками и банками. Полномочие на присвоение статуса банкрота гражданину имеет только Арбитражный суд.

Инициировать признание физического лица банкротом могут:

  • Само физическое лицо.
  • Кредитор.
  • Уполномоченные лица, в том числе органы государственной власти.

Для того, чтобы само физическое лицо имело право написать заявление о признании его банкротом, сумма его долга должна быть не меньше чем 500 тысяч рублей, а срок невыплат не меньше 3 месяцев. Кроме заявления нужно собрать документы о наличии официальной работы и прибыли, и наличии у лица какого-либо имущества (движимого или недвижимого).

Признание гражданина банкротом происходит через суд. Если в судебном заседание лицо будет признано банкротом, то после этого на все имущество накладывается арест. Погасить все кредиты должник должен в течении одного месяца. Другой вариант – заключение мирового соглашения с кредитной организацией. Если этого не произошло, то суд вправе заморозить процентную ставку по кредитам и начать торги с арестованным имуществом. При этом не позволяется продавать жилье (если другого у должника нет), предметы личного пользования, животных, еду, призы и награды.

Все, что удается выручить на торгах отправляется на погашение кредита.

Процедура банкротства имеет некоторые плюсы:

  • Помогает погасить кредит.
  • Пока проводится процедура, то долг не растет.
  • Когда все долги будут погашены, гражданин снова сможет брать кредиты и вести предпринимательскую деятельность.

Недостатком является то, что скорее всего вам понадобится юридическая помощь, которая довольно дорого стоит и которую вряд ли чем-то можно заменить.

15 июля 2016  156

Комментарии

27.07.2016 08:28
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.