Что такое КФХ? Крестьянско фермерское хозяйство, как зарегистрировать

Развитие предпринимательства в последние годы предоставляет возможность людям пробовать себя в различной деятельности и получать от этого прибыль. Стала популярной организация крестьянского (фермерского) хозяйства. Что это за вид деятельности и как правильно оформить документы для его организации?

Что такое фермерское хозяйство?

Крестьянское (фермерское) хозяйство – это коммерческая организация, в которой работают люди, связанные родством. Последнее является ключевым фактором, без которого невозможно создать объединение, именуемое КФХ. Эта организация совместно ведет фермерское хозяйство с целью производства определенной продукции и ее продажи. Все участники являются равноправными собственниками всего хозяйственного имущества. Если подвести итоговую черту, можно сказать, что КФХ – это семейная ферма, которая занимается предпринимательской деятельностью и продает свою продукцию. Согласно законодательству, 70% дохода предприятия должны составлять средства, полученные от реализации собственной продукции.

Как открыть крестьянско фермерское хозяйство?

Простому обывателю порой сложно понять, с чего нужно начинать фермерскую деятельность такого рода. Пунктом номер один является задача определиться, какой отраслью фермерства будет заниматься организация. Есть некоторые варианты:

1. разведение – оно, в свою очередь, тоже имеет свои подкатегории: • животноводство, • птицеводство, • пчеловодство, • рыбоводство.

2. выращивание – значит, заниматься выращиванием овощных культур, зелени, фруктов, ягод, зерновых культур.

Так как работа с основным предметом выращивания или размножения получается довольно узкопрофильной, есть возможность официально получать дополнительный доход – не продавать сырье для изготовления какой-либо продукции, а самостоятельно перерабатывать его и реализовывать. Например, выращивая зерновые, можно открыть пекарню, где будет выпекаться хлеб из собственной муки. Из птицы, свиней можно делать колбасы и тушенки. Пчелы могут приносить помимо меда воск, парафин, которые тоже пользуются спросом.

Оформление документации на КФХ

Распланировав работу будущей организации, следует решить дело с документацией и можно преступать к труду! Итак, стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства может каждый гражданин России, а также иностранец. Права резидентов всех стран равны в данном вопросе. Все члены хозяйства должны быть родственниками, которые достигли 16-летия. Отметим, что на ферме могут работать особи, не являющиеся родственниками семьи собственников, но число таких людей должно не превышать пяти. Собственники должны сами лично принимать участие в трудовой деятельности фермы, иначе это уже преобразовывается в нечто подобное хозяйственному обществу (ООО, ОАО, др.).

Основной документ для законной деятельности семейного предприятия – соглашение между всеми участниками фермерского хозяйства, которое подписывается каждым работником. В документе также указываются сведения о членах фермерского хозяйства, о роде деятельности хозяйства, а также официально оговариваются трудовые обязанности каждого. Подробно описывается, как могут вступать в крестьянское (фермерское) хозяйство другие родственники, а также на каких условиях можно выходить из организации.

В документах описывается процесс применения/реализации продукции, порядок сбыта и бизнес-план распределения дохода, размеры заработных плат и другие важные сведения.

К тому же, создавая фермерство необходимо проходить регистрацию в местной налоговой службе. Для этого необходимо подготовить следующие бумаги:

- заявление о регистрации; - квитанция об оплате государственной пошлины, которая составляет 800 рублей; - документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию; - соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства. - решение о создании хозяйства – если один заявитель. - из всех членов хозяйства избирается один глава, оригинал паспорта и копии которого необходимы. В целом, оформление бумаг занимает около 5 дней.

Поддержка КФХ Министерством сельского хозяйства

Положительно, что Министерство сельского хозяйства заботится о том, чтобы крестьянские (фермерские) хозяйства имели возможность развиваться и создает для этого специальные программы. Возможно получить и оформить субсидию на открытие фермерского хозяйства. Данные деньги выделяются для закупки специального оборудования и техники для обработки земли. Поэтому начинать развитие собственного дела не так сложно.

06 июля 2016  441

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.