Когда утверждается штатное расписание?

Каждая организация или компания, где работают люди, должна иметь штатное расписание. Без данного документа невозможно обойтись, так как его можно назвать двигателем учреждения. Приказ об утверждении штатного расписания выдает руководитель,

Что указывается в штатном расписании?

В документе определяется вся основная информация касательно кадровой политики компании:

• штат, • вакантные должности, • оклады, предлагаемые для каждой вакансии..

Когда утверждается штатное расписание, можно увидеть структуру предприятия, расходы по выплатам сотрудникам и прочую важную для информацию. Заниматься составлением расписания может любой сотрудник организации, которому это поручили. Закон не устанавливает в этом отношении какие-либо рамки. Например, компании небольшого масштаба делегируют такую работу бухгалтеру. Это логично, так как определение количества сотрудников в штате еще сопряжено с финансовыми возможностями компании. Важно то, работу скольких людей может оплачивать организация. Также составить штатное расписание могут сотрудники отдела кадров.

Как правило, при утверждении документа на предприятии пользуются актуальным образцом приказа о штатном расписании, дабы иметь актуальный документ по форме, действующей в момент заполнения бумаги. Но все же следует учитывать некоторые детали, на которых делает акцент Министерство труда.

1. В графе о названии организации необходимо указывать то наименовании, которое проходит по всем учетным документам. Случается, что происходит путаница, когда в других документах название компании полное, а в штатном расписании указано сокращенное. Лучше, чтобы было соответствие в таких вопросах.

2. Относительно даты утверждения документа, нужно учитывать, что если расписание составляется на следующий год, то его утвердят не первого января, а до праздников, чтобы сотрудники могли слаженно начинать работать после новогодних выходных.

3. Важный момент – необходимо правильно обозначить структурные подразделения фирмы, названия отделов и список должностей для каждого из них. Это очень важно. Отметим, что очень часто в течение рабочего года возникает необходимость в сокращении некоторых должностей, чтобы сэкономить или же компания стала развиваться в новом направлении и некоторые должности теперь ни к чему. Поэтому приходится кого-то лишать работы. Даже если компания частная, решить данный вопрос не так просто. Ведь все организации работают, опираясь на трудовой кодекс . Обиженный сотрудник может подать в суд, и возникнут проблемы. Следует обезопасить себя от подобных неприятностей. Такое может возникать, если в одном отделе значится четыре вакансии менеджеров по продажам. Важно выстроить определенную иерархию, чтобы каждый человек занимался своей функцией и был подчиненным одному и шефом другому в своем отделе. Тогда не будет работников на одних правах и если придется кого-то сократить, не будет жалоб на то, что кого-то с такими же правами и обязанностями оставили на своем месте. Компании выходят из этой ситуации другим образом: назначают старшего менеджера, менеджера, младшего менеджера. Это упрощает дело.

4. В штатном расписании также имеется графа «Код структурного подразделения». Код принято указывать для контроля оборота документов. Если фирма небольшая, можно ставить произвольную цифру и проводить отсчет согласно порядку цифр. Но если учреждение крупное, следует создать отдельный документ, в котором будут закреплены все коды подразделений, а потом оттуда перенести данные.

5. Финансовые вопросы всегда считались щепетильным делом. Большинство людей следят не только за тем, чтобы им выплачивали зарплату согласно трудовому договору, но и отслеживают, чтобы у коллег на такой же должности был такой же оклад. Иначе возникает масса вопросов, ответы на которые работодателю придется обосновать. В штатном расписании есть графа, где указываются установленные оклады для каждой должности. Туда должны вноситься значения из трудовых договоров, заключенных с сотрудниками. Договор (приказ), который подписывается при приеме человека на работу, имеет гораздо большее значение, нежели штатное расписание. Так как последний документ – внутреннее дело компании, а трудовой договор – это обязательства, которые работодатель пообещал выполнять сотруднику, и наоборот. Поэтому оклады должны совпадать. Если у людей с одинаковыми должностями не будут соответствовать размеры окладов – сотрудник имеет право потребовать объяснений и даже подать в суд из-за дискриминации. Тут снова выручает иерархия, как старший менеджер и просто менеджер.

6. Имеется колонка «Надбавки», там указываются причины, по которым может быть назначена надбавка к заработной плате, как усложнение условий работы, повышение рабочих обязанностей и др.

Оформление приказа об изменении штатного расписания

На фирме периодически возникает необходимость повысить зарплаты, переименовать названия должностей, изменить/оптимизировать структуру предприятия. По этим причинам вносятся изменения в штатное расписание. Как правильно внести изменения в штатное расписание? Если документ утвержден приказом руководства, то и изменения в него вносятся таким же образом, то есть путем оформления приказа по предприятию. Примеры приказов об изменении штатного расписания есть в сети.

06 июля 2016  352

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.