Увольнение в декретном отпуске

Декретным отпуском (далее «декрет») принято называть отпуск по беременности и родам.

Вопрос увольнения в декретном отпуске волнует многих женщин. Опасения касательно освобождения от должности в такой период не напрасны. Уволить женщину работодатель имеет полное право, пользуясь при этом методами, прописанными действующим законодательством.

Существует ряд видов освобождения рабочего места, которые будут рассмотрены нами в этой статье.

Одним из наиболее распространённых способов освобождения от должности женщины, находящейся в декретном отпуске является уход по собственному желанию. Стоит отметить, что в таком случае процедура увольнения происходит таким же образом, как и обычное увольнение. Для осуществления освобождения от должности необходимо подать письменное заявление руководителю предприятия или фирмы за 2 недели до даты предполагаемого ухода. Обратите внимание, что увольняемому сотруднику в последний день работы обязаны выдать трудовую книжку и требуемые им документы. Так же работнику не стоит забывать и о возврате всех товарно-материальных ценностей (которые официально были закреплены за ним) предприятию или фирме.

Освобождение от должности женщины, находящейся в декрете возможно также в следствии ликвидации фирмы или предприятия, т.к. такое право работодателя «прописано» в законодательстве. Но, стоит отметить, что все сотрудники (в том числе и находящиеся в декретном отпуске) должны подтвердить своей подписью, что оповещены о ликвидации учреждения. Только после этого руководство может официально оформлять приказы об освобождении от должностей. В данном случае, декретная сотрудница имеет право получения материальной компенсации за не взятые отпуска в течении периода работы, а также одноразовое пособие в размере среднемесячного дохода. Касательно пособия по уходу за ребенком, то данный вид финансовой помощи будет продолжать выплачиваться органами социальной защиты населения до конца декретного отпуска.

Освобождения от должности женщины, находящейся в декрете возможно также по соглашению сторон. В подобном случае работодатель выплачивает сотруднице оговоренные ранее денежные средства, после чего женщина получает окончательный расчет и трудовую книжку.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, во время пребывания в декрете нельзя уволить человека. Во-первых, из-за того, что работника нельзя уволить во время пребывания в отпуске. Во-вторых, действующим законодательством предусмотрены особая защита и гарантии, оберегающие сотрудниц от освобождения с должности.

28 июня 2016  105

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.