Что считается холодным оружием

Что считается холодным оружием

Мы каждый день, так или иначе, в повседневной жизни, сталкиваемся с колющими и режущими предметами. Это ножи, ножницы, отвертки, шило и еще много чего другого. Все ли эти предметы являются холодным оружием или нет. Постараемся ответить на этот вопрос.

Итак, холодным оружием считается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека. В Законе «Об оружии», скорее приведено, то что можно не считать холодным оружием. Если длина клинка менее 9 см., ограничитель пальцев не достигает 5 см., толщина превышает 6 мм, ножи с надпиленным клинком, пластиковый нож или декоративный, то это не считается холодным оружием.

Холодное оружие может быть разных видов и форм. Что бы определить точно, является ли то или иное изделие холодным оружием, разработаны специальные ГОСТы. Таких ГОСТов семь. Есть отдельные ГОСТы для туристических и спортивных ножей, охотничьих ножей, ножей для выживания. ГОСТ Р 51215-98 определяет холодное оружие, его виды, и термины. Согласно этого ГОСТа определяется 31 вид холодного оружия, например, колющее, режущее, колюще-режущее, национальное холодное оружие. Этот ГОСТ определяет и типы холодного оружия. По ГОСТу определено 32 типа холодного оружия (кинжал, меч, сабля, ятаган, и даже японские сюрикены).

Не будет лишним в этой статье упомянуть и то, что в России изготовление, ношение и хранение холодного оружия преследуется по Закону. Поэтому не следует расхаживать по улице с кинжалом или ножом-бабочкой.

Для того, что бы спокойно носить с собой холодное оружие, следует получить разрешение. Можно оформить лицензию коллекционера и хранить дома много различного холодного оружия, конечно при условии его надлежащего хранения.

Какой нож считается холодным оружием

Ежедневно в быту мы с вами используем ножи. Для разделки мяса, для нарезания хлеба, для намазывания масла. Тут возникает вопрос, а какой нож может стать холодным оружием. Как уже указывалось выше холодное оружие должно быть длиннее 9 см, не толще 6 мм и т.д. Однако есть и другие признаки по которым нож можно признать холодным оружием. Тот же ГОСТ определяет, что холодным оружием является нож если, будет достаточно мускульной силы человека для поражения цели при разовом применении, если есть элементы в конструкции ножа, помогающие поразить цель и мешают выполнять хозяйственно-бытовые цели, если нож излишне прочный и надежный, для использования в быту.

В любом случае, будьте внимательны и аккуратны при обращение не только с холодным оружием, но и с бытовым ножами.

06 июля 2016  3343

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.