Как получить лицензию на продажу алкоголя

как получить лицензию на продажу алкоголя

Получить лицензию на продажу алкоголя могут организации с любой формой собственности.

Что бы получить лицензию организация должна отвечать определенным требованиям. Первое это уставной фонд. Для продажи различных видов алкогольной продукции, у организации обязателен определенный уставной фонд. Уставной фонд должен быть не меньше 10000 рублей, а в некоторых случаях более 1 млн рублей. Второе - это помещение где будет реализовываться алкоголь. В городе не менее 50 кв. м., а за городом не 25 кв. м. Вся реализуемая продукция должна обладать соответствующими декларациями и сертификатами. Кроме того, магазин не должен находится в близи определенных учреждений, например, школ, детских садов, больниц и т.д. Обязателен кассовый аппарат и ведение документов строгой отчетности, обязательное условие - это наличие складских помещений, которые должны проветриваться. Так же обязателен действующий договор охраны или сигнализация (то бишь тревожная кнопка).

Как сделать лицензию на алкоголь

Лицензию на алкоголь выдает федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. В это учреждение необходимо предоставить следующий список документов: свидетельство о регистрации, устав, свидетельство ИНН, договор аренды, не менее чем на 1 год, карточка кассового аппарата, документы из БТИ, справка из банка о внесении уставного капитала, выписка из ЕГРЮЛ, оплаченная госпошлина, если продлеваете лицензию, то еще надо приложить и старую лицензию. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Стоимость лицензии составляет 40000 рублей в год. Если у магазина будет реорганизация придется доплатить еще 20 000 рублей, за внесение изменений в лицензию.

Какой алкоголь можно продавать без лицензии

Согласно Федерального Закона «О государственном регулировании производства этилового спирта и алкогольной продукции» можно не лицензировать пиво и пивные напитки (сидр, медовуху, пуаре). Однако в 2014 году были внесены изменения в законодательство, которые ужесточили требование к продаже пива.

06 июля 2016  106

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.