Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов надо ли платить

Многоквартирный дом – здание, в котором расположены отдельные жилые помещения, собственниками которых являются физические или юридические лица. В случае длительной эксплуатации, многоквартирный дом, как и другие построения, нуждаются в ремонте. Капитальный ремонт – значительные работы, которые проводятся с целью улучшения состояния здания без изменения его основных функциональных возможностей.

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов

В кодексе РФ, который регламентирует жилищные условия, в разделе IX, принятом в 2012 году, собраны правила проведения капитального ремонта имущества находившегося в многоквартирном доме, определены все спорные вопросы по данному вопросу (Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ).

Нормы закона регламентирует перечень услуг по ремонтным работам в многоквартирном доме:

  • ремонт електро-, газо-, водоснабжения и др.;
  • ремонт или замена лифтов и оборудования;
  • ремонт крыш, подвалов, фасадов, фундамента.

Этот законопроект также регулирует:

установку ежемесячной платы на проведения работ; порядок проведения мониторинга многоквартирного дома и его технического состояния; общий порядок подготовки региональных программ по ремонтным работам; контролирует расход денежных средств и их целевое предназначение.

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома

Сума оплаты индивидуальна для разных регионов РФ. Завысить она от «возраста» многоэтажного дома. Понятно, что чем дом «старше», тем коэффициент уплаты будет выше. А также, от наличия лифта, для обслуживания которого потребуется больше средств. Так, к примеру, в 2016 году для жителей города Москвы был установлен тариф – 15 рублей за один метр квадратный. Для Санкт-Петербурга – 2,5 руб. Что бы рассчитать сумму для вашей квартиры, нужно умножить цену на количество квадратных метров. Пример: площадь квартиры 40 м.кв, цена за квадрат – 10 рублей. Сума к оплате – 400 рублей.

Кто освобождается от платы?

Полностью освобождаются от уплаты только пенсионеры старше 80 лет. Ко всем другим гражданам, в случае уклонения, будут применены следующие меры:

арест имущества; полное или частичное изъятие имущества; запрет на выезд за границу.

Также, некоторые льготы определяются для особых категорий граждан: ветеранов ВОВ, инвалидов, многодетных семей, семей ветеранов и военнослужащих.

16 июля 2016  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.